СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ОСТАНОВИЛИ МОТОЦИКЛИСТА, ПОВТОРНО СЕВШЕГО ЗА РУЛЬ НЕТРЕЗВЫМ

09.05.2023 в 10:00 в г.Валдай, на ул.Песчаная, у дома 17Б сотрудниками отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району был остановлен мотоцикл Atlant Moto под управлением водителя, мужчины 1980 г.р. У мотоциклиста имелись  признаки опьянения. Водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, однако он отказался.
  При проверке документов было установлено, что мужчина водительского удостоверения не имеет,  управлял мотоциклом будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (т.е. повторно и в течение года).
  В отношении водителя  двухколёсного транспортного средства  составлен административный материал:
по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ " Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)",
- влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния",
- влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Кроме того, за повторное "пьяное" вождение мужчину ждет уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ "Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость".
Водитель считается подвергнутым наказанию по статье 12.8 или 12.26 КоАП РФ в течении года с того момента, как он исполнил назначенное ему наказание по этим статьям КоАП РФ. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права.
Если 1 год с момента исполнения наказания по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ не истек и водитель попался повторно - его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное вождение авто в нетрезвом виде.
По статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания:
- штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
-либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
- либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
- либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Транспортное средство задержано и отправлено на специализированную штрафстоянку.
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники ГИБДД готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем. Звоните по телефону полиции 02,  112 или в дежурную часть ОМВД России по Валдайскому району по телефону (81666) 2-12-29.
Фото из сети Интернет
#ГИБДД_ВАЛДАЙ