СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ

В рамках социальной кампании «АВТОритет безопасности» сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району приняли участие в родительских собраниях в МАОУ "СШ №1 им.М.Аверина".
  21.02.2023 года инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения   встретилась с родителями обучающихся 5 и 7 классов МАОУ "СШ №1 им.М.Аверина" и напомнила о постоянном контроле за детьми и соблюдении несовершеннолетними Правил дорожного движения.
  В ходе мероприятия сотрудник ГИБДД довела до родителей  статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков на территории области и района за 2022 год и истекший период 2023 года, акцентировала внимание на причины происшествий.
  Инспектор рассказала родителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения в качестве пассажиров и пешеходов: обратила внимание родителей на использование ремней безопасности и  детских удерживающих устройств при перевозке детей, на важность разработки безопасного маршрута «дом-школа-дом».
  Особый акцент был сделан на то, как уберечь ребенка-пешехода от дорожно-транспортного происшествия и зачем необходимы световозвращатели пешеходу на одежде. Сотрудник полиции напомнила, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости детям-пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Ведь благодаря светоотражающим элементам («фликерам») водитель сможет увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда.
  Автоинспектор подчеркнула, что немаловажным фактором, позволяющим снизить детскую аварийность, служит систематическая профилактическая работа, которую необходимо проводить  самого юного возраста. Важно, чтобы дети не только знали ПДД, но и соблюдали их, осознавая, к чему может привести игнорирование правил безопасности. И в этом случае родители должны быть положительным примером для детей.
Завершая свое выступление, сотрудник Госавтоинспекции еще раз напомнила педагогам и родителям о необходимости обучать детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться в дорожной обстановке. Обязательно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения  — наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.
  Уважаемые родители! Безопасность детей на дороге зависит от каждого из нас. Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения. Помните, чтобы ребенок не нарушал правила дорожного движения, он должен их не просто знать - у него должно войти в привычку их соблюдать!
#АВТОритетБезопасности
#ГИБДД_ВАЛДАЙ