СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

15, 16 и 17.03.2022 года, в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма,  обеспечения безопасности детей на улицах и дорогах  в преддверии и в период школьных каникул, по инициативе ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району, в МАОУ "Гимназия", в МАОУ "СШ № 2 г.Валдай" и в МАОУ "СШ № 1 им.М.Аверина" состоялись общешкольные родительские собрания, главной темой которых стало сохранение жизни и здоровья детей - участников дорожного движения.
  Инспектор по пропаганде БДД  довела до родителей информацию о состоянии аварийности с участием юных участников дорожного движения на территории района, об основных причинах дорожно-транспортных происшествий,
напомнила о правилах перевозки детей, призвала ежедневно, перед походом в школу проверять у детей наличие «светлячков» на одежде. Обезопасить ребенка на дороге – значит сделать его заметным.
  Родителям также рассказали, как познакомить детей с безопасным маршрутом «Дом – школа – дом»: для этого необходимо пройти вместе с ребенком по маршруту его следования в образовательное учреждение и рассказать об опасных участках, значениях дорожных знаков, показать, где можно безопасно переходить дорогу, а также места, откуда вероятно неожиданное появление приближающегося транспорта.
  В ходе бесед инспектор акцентировала особое внимание на роли семьи в развитии у ребенка культуры безопасного поведения на дороге, ведь родители являются для своих детей примером для подражания. И от того, как родители будут вести себя на дороге, зависит дисциплинированность их детей.
  В завершении мероприятий родителям были показаны тематические фильмы, в которых продемонстрированы последствия пренебрежительного отношения взрослых к Правилам дорожного движения.
Уважаемы родители!
  Только в тесном содружестве сотрудников ГИБДД, педагогов и семьи, мы – взрослые, сможем расширить представление  и выработать у детей твёрдые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь соблюдение ПДД – самое главное для сохранения жизни и здоровья детей!
#ЛидерБезопасности
#ЛидерБезопасностиВалдай