СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПРОВЕЛИ УРОКИ ДОРОЖНОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ ГИМНАЗИСТОВ

В рамках социальной кампании «Культурный код ПДД», в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в весенне-летний период времени, сотрудники Госавтоинспекции Валдайского района проводят уроки дорожной грамотности в образовательных учреждениях.
  02 апреля 2024 года старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району Светлана Сардыко посетила МАОУ «Гимназия" г.Валдай» и рассказала шестиклассникам об особенностях поведения на дороге и в транспорте, о необходимости перехода проезжей части только в установленных местах и недопустимости использования наушников и мобильного телефона.
В ходе занятия сотрудник ГИБДД рассказала школьникам о том, что управление такими транспортными средствами, как велосипедами и средствами индивидуальной мобильности (электросамокатами, электроскейбордами, гироскутерами, моноколесами и другими аналогичными средствами), требует не только умения, но и большой ответственности, и напомнила, что выезжать на указанных  средствах передвижения  на проезжую часть разрешено только с 14 лет. Также автоинспектор рассказала школьникам о том, как должно быть оборудовано транспортное средство, какая экипировка необходима водителю велотранспорта и СИМ,  как сделать себя заметнее на дороге с помощью световозвращающих элементов.
Особое внимание было уделено теме управления мопедами и скутерами. Автоинспектор рассказала, что к управлению данными транспортными средствами допускаются только люди, достигшие 16-летнего возраста и получившие водительское удостоверение соответствующей категории в Госавтоинспекции после сдачи квалификационных экзаменов.
Также было подчёркнуто, что кроссовые мотоциклы (так называемые питбайки??) — это спортивный инвентарь, предназначенный для езды на закрытых спортплощадках. Если же кто-то решит на таком мотоцикле прокатиться по дорогам общего пользования, в том числе просёлочным, то должен отдавать себе отчёт — в этом случае понадобятся права категории «А», которые выдаются только с 18 лет, а само транспортное средство должно быть зарегистрировано.
Завершилась встреча просмотром тематических видеороликов с мест дорожно-транспортных происшествий, зафиксированных на видеокамеры наружного наблюдения и автомобильных видеорегистраторов.
#КультурныйКодПДД
#НачниДвижениеБезопасно