СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ОБСУДИЛИ С ПЕДАГОГАМИ ШКОЛЫ №2 ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ

11 марта 2024 года, в рамках социальной кампании «Культурный код ПДД», сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району провели семинар-совещание для педагогов МАОУ «СШ N2 г.Валдай» по вопросам обучения детей безопасному поведению на улицах и дорогах.
 Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району Светлана Сардыко довела до участников  совещания информацию о состоянии аварийности на территории области и района , рассказала об основных причинах детского дорожно-трансотного травматизма.
В ходе семинара автоинспектор  разъяснила типичные ошибки, допускаемые педаногами при обучении детей Правилам дорожного движения,  обсудила направления совместной работы, различные формы и методы обучения школьников безопасному участию в дорожном движении, а также актуальные вопросы организации деятельности образовательной организации по профилактике детского дорожного травматизма в 2023-2024 учебном году.
В связи с наступлением травмоопасного весенне-летнего периода, сотрудник Госавтоинспекции подробно рассказала о самых распространенных нарушениях несовершеннолетними ПДД РФ, в том числе, при управлении  велотранспортоми средствами индивидуальной мобильности, последствиях нарушений.
Подводя итог,  участники  семинара  сошлись  во мнении, что в совместной работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему пристального внимания заслуживают родители. Вовлечение родителей в совместную деятельность, направленную на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, позволяет им и их детям повысить грамотность в вопросах безопасного поведения на дороге, поскольку родители - безусловный авторитет для своих детей и именно на них лежит основная ответственность за умение ребенка оценить опасность на дороге.
Встреча прошла очень продуктивно. Педагоги активно участвовали в процессе обучения, задавали вопросы,  дискуссировали. Всем участникам вручены иллюстрированные брошюры для размещения на информационных стендах для родителей и "уголках дорожной безопасности".
#КультурныйКодПДД
#НачниДвижениеБезопасно