СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ОБУЧИ-ЛИ ЛЮБИТЕЛЕЙ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ НАВЫКАМ БЕЗОПАСНО-СТИ НА ДОРОГЕ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В морозный солнечный день, 07 декабря 2023 года, в рамках профилактическо-го мероприятия "Безопасный пешеход", на набережной "Поляна сказок" для ак-тивных жителей «серебряного» возраста, занимающихся скандинавской ходь-бой, состоялось мероприятие под названием "Безопасность в отражении", по-священное  профилактике дорожной аварийности с участием пешеходов, орга-низованное сотрудниками Госавтоинспекции Валдайского района и руководите-лями клуба "Любители скандинавской ходьбы".
Началось мероприятие с согревающей разминки, которую провела руководи-тель клуба северной ходьбы  - мастер спорта, председатель физкультурно-спортивной секции Совета ветеранов района Панина Татьяна.
Далее инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Сардыко Светлана  довела до участников  статистику и основные причины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, произошедших на террито-рии области, акцентировала внимание, что почти в 90% случаев участниками дорожных аварий становились пешеходы в возрасте старше 60-ти лет.
Автоинспектор напомнила, что любители скандинавской ходьбы являются участниками  дорожного движения,  их прогулочные пути нередко проходят по обочинам, тротуарам, пешеходным переходам.
Сотрудник ГИБДД призывала активных пенсионеров проявлять особую внима-тельность при неблагоприятных погодных условиях и переходить дорогу в установленных местах и только убедившись в полной безопасности, в любой ситуации, даже в случае спешки или усталости - переходить дорогу по правилам и не подвергать свою жизнь опасности.
Также членам клуба скандинавской ходьбы представитель Госавтоинспекции  рассказала о полезных свойствах световозвращающих элементов, разъяснив, что такие аксессуары позволяют водителю увидеть пешеходов за несколько сотен метров.
Чтобы спортсмены «серебряного» возраста были заметны в любую погоду и в темное время суток инспектор помогла оснастить спортивный инвентарь (пал-ки)  специально заготовленными наклейками из световозвращающего материала.
В конце встречи сотрудник полиции  пожелала любителям северной ходьбы крепкого здоровья,  всегда оставаться такими же энергичными, и, конечно же,  безопасных дорог, подарила полезные   световозвращающие аксессуары.
Участники мероприятия, в свою очередь, пообещали всегда соблюдать ПДД и тем самым пропагандировать не только здоровый образ жизни, но и правила до-рожной безопасности.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ