СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕЙДЕ "РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ" ШКОЛЫ №1

14 ноября 2023 года в утреннее время сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району  совместно с  родителями, педагогами и юными инспекторами движения МАОУ "СШ N1 им.М.Аверина" вышли в очередной рейд на нерегулируемые пешеходные переходы,  расположенные вблизи образовательного учреждения.
В ходе мероприятия  участники патруля встречали взрослых, провожающих детей в школу, а также юных пешеходов и напоминали им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. ЮИДовцы рассказывали детям и их родителям о правилах безопасности на пешеходных переходах в осеннее – зимний период, о необходимости применения на верхней одежде и рюкзаках школьников световозвращающих элементов.
Родителям-автомобилистам совместно с автоинспектором разъяснили основные правила перевозки детей в автомобилях и призвали родителей быть примером для своих детей, используя ремни безопасности при передвижении в транспортном средстве. Кроме того напоминали, что при подъезде к пешеходным переходам нужно обязательно снижать скорость.
В ходе рейда также проведены беседы  с несовершеннолетними пассажирами школьных автобусов об обязательном использовании ремней безопасности, соблюдении дисциплины и порядка в транспорте, с водителями автобусов - о соблюдении Правил перевозки детей, с сопровождающими лицами - об обеспечении безопасности подопечных во время движения.  Инспектором ГИБДД доведена информация о возможных последствиях и ответственности за нарушения ПДД.
По окончании бесед организаторы мероприятия вручили участникам дорожного движения тематические памятки по правилам безопасного поведения на дорогах и световозвращатели.
Уважаемые родители! Помните!
Светоотражатель – это безопасность вашего ребёнка на дороге. Обозначьте  Ваших детей,  дайте увидеть их водителю!
В современных условиях интенсивного дорожного движения без знания  основных правил дорожного движения - никуда. Ребенок вышел из дома - и он сразу же попадает в транспортную среду. И от того, как он будет себя вести, зависит его жизнь и здоровье!
Уважаемые водители! Каждый из Вас должен позаботиться о безопасности себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне транспортного средства находится ребенок.
Сотрудники ГИБДД призывают родителей-водителей серьезно отнестись к безопасности  детей и настоятельно рекомендуют при их перевозке обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Даже на время самой короткой поездки пассажира младше 12 лет нужно пристегнуть с помощью специального удерживающего устройства. Приспособление должно подходить ребёнку по росту и весу, чтобы надёжно защитить его в случае аварии. Например, грудничка стоит перевозить в автолюльке, малыша постарше – в автокресле, более рослым детям подойдёт бустер или другой адаптер для штатного ремня безопасности.
Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его в авто строго согласно инструкции. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.
Формирование у  школьников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах невозможно только в общеобразовательных учреждениях. Необходимо закрепление полученных знаний, умений, навыков, положительных привычек дома, в семье. Родители — главные учителя безопасного поведения на дороге для своих детей! Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером! БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!
#50летЮИД
#ГИБДД_ВАЛДАЙ