СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕЙДЕ "РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ" ГИМНАЗИИ

Утром водители и пешеходы торопятся и, зачастую, пренебрегают правилами безопасности, в результате чего вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие возрастает в разы.
Чтобы напомнить водителям и юным пешеходам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, 16 ноября 2023 года в утреннее время сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району  совместно с  родителями, педагогами и юными инспекторами движения МАОУ "Гимназия" г.Валдай" вышли в очередной рейд.
Участники  мероприятия патрулировали нерегулируемые пешеходные переходы, остановочные площадки, места подвоза детей к образовательному учреждению личным транспортом.
В ходе рейда проверили у детей наличие световозвращающих элементов на одежде, столь необходимые в период осенне-зимнего периода, а при их отсутствии - подарили световозвращатели учащимся. Обращаясь к родителям и ребятам, напомнили о важности применения "светлячков" на одежде, о том, как правильно и безопасно переходить проезжую часть, особенно на нерегулируемом пешеходном переходе.
В стороне не остались и родители-водители, которых участники патруля  проверили на соблюдение требований перевозки детей-пассажиров в салонах автомобилей. А также провели беседы с взрослыми о строгом соблюдении ПДД и недопущении нарушений правил перевозки несовершеннолетних, дали рекомендации по использованию автокресел, акцентируя внимание водителей на том, что ребенок в салоне автомобиля должен быть надежно и правильно зафиксирован не только в соответствии с его возрастом, но и физиологическими особенностями.
  В ходе рейда также проведены беседы  с несовершеннолетними пассажирами школьных автобусов об обязательном использовании ремней безопасности, соблюдении дисциплины и порядка в транспорте, с водителями автобусов - о соблюдении Правил перевозки детей, с сопровождающими лицами - об обеспечении безопасности подопечных во время движения.  Инспектором ГИБДД доведена информация о возможных последствиях и ответственности за нарушения ПДД.
По окончании бесед всем водителям были  вручены тематические памятки.
Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны, когда на проезжей части дети!
Не забывайте о том, что дорога – зона повышенной опасности. В процессе дорожного движения следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательным к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу, а если ребенок находится в салоне автомобиля – ни в коем случае не выезжать на полосу встречного движения, правильно выбирать скоростной режим и обязательно использовать детские удерживающие устройства.
Любое несоответствие скорости, дорожным и погодным условиям,  невнимательность, самоуверенность на дороге, а тем более, посадка-высадка детей на проезжей части  могут привести к тяжким последствиям!
Уважаемые родители! Помните!
Светоотражатель – это безопасность вашего ребёнка на дороге. Обозначьте  Ваших детей,  дайте увидеть их водителю!
В современных условиях интенсивного дорожного движения без знания  основных правил дорожного движения - никуда. Ребенок вышел из дома - и он сразу же попадает в транспортную среду. И от того, как он будет себя вести, зависит его жизнь и здоровье!
"Родительский патруль" призывает родителей-водителей к культуре поведения на дорогах,  соблюдению ПДД и уважению к другим участникам движения.  Важно проявлять осторожность на проезжей части: в любой момент здесь может оказаться ребенок.
Чужих детей не бывает!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ