СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ПРОДОЛЖАЮТ ПРОВОДИТЬ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОСНОВ ДОРОЖНОЙ ГРАМОТНОСТИ В ДЕТСКИХ САДАХ

В целях формирования у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, в рамках проведения социальной кампании "Лидер Безопасности", 23.03.2022 года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району провели для воспитанников детского сада "Дельфин" МАОУ "Гимназия"  занятие по изучению основ дорожной грамотности.
В ходе мероприятия инспектор по пропаганде  ГИБДД напомнила детям о важности соблюдения дорожных правил  и научила применять свои знания в повседневной жизни. Дети совместно с инспектором разобрали значение сигналов светофора и дорожных знаков.  Особое внимание, конечно,  уделили важности присутствия световозвращающих элементов на детской одежде и где лучше всего их разместить. Наглядно, с помощью фотовспышки, ребята убедились в действии «светлячков».
  Кроме того, инспектор подробно рассказала ребятам, где следует играть в подвижные игры, какие  опасности могут подстерегать вблизи проезжей части; как должны двигаться пешеходы, чтобы не случилось беды. Полученные знания о правилах дорожного движения дошкольники закрепили в подвижной игре «Дорожное-недорожное".
Дошкольники с удовольствием приняли участие в мероприятии и пообещали инспектору неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными на дороге и всегда слушаться родителей.
Безопасность на дороге детей была и остаётся одной из самых острых проблем современности. Как уберечь детей, предотвратить трагедию семьи, никогда не испытать боль бессмысленной и невосполнимой утраты?
  В дошкольном возрасте восприимчивость у детей к обучению высока, а навыки легко формируются и прочно закрепляются. Посредством развития и обогащения жизненного опыта можно достичь значительных результатов в овладении основными понятиями, умениями и навыками, которые в дальнейшем будут способствовать повышению уровня культуры их поведения на улицах города.
  Правила дорожного движения едины для взрослых и детей, но, к сожалению, они написаны только «взрослым» языком, поэтому главной  целью и задачей для родителей - доступно объяснять правила ребёнку.
Родители! Регулярно беседуйте с детьми о правилах дорожного движения и опасности транспортных средств. Помните, что основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных участников дорожного движения – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям. Поэтому, не нарушайте Правила дорожного движения и будьте примером для своих детей!
#ЛидерБезопасности
#ЛидерБезопасностиВалдай