СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛИ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР С ДОШКОЛЬНЫМИ ПЕДАГОГАМИ

01.12.2021 года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району провели обучающий семинар, в котором приняли участие воспитатели дошкольного отделения "Солнышко" МАОУ «СШ №2 г.Валдай».
  В ходе встреч инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Светлана Сардыко  рассказала педагогам  о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории района, об основных причинах травматизма юных участников движения, в том числе, связанных с копированием поведения родителей,  пренебрегающих ПДД: выход на проезжую часть перед близко приближающимся транспортным средством, переход проезжей части в неустановленном месте ( вне пешеходного перехода в зоне его видимости) и на красный сигнал светофора.
  Инспектор рассказала и о том, как беспечность взрослых водителей -родителей приводит к трагедиям, участниками которых являются дети-пассажиры. Разъяснила, насколько важно и необходимо использовать ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства при перевозке детей до 12 лет, какие виды автокресел существуют, как правильно подобрать автокресло в соответствии с ростом и массой тела ребенка.
Инспектор обратила внимание педагогов на наиболее опасный период травматизма детей на дороге - зимний, и рекомендовала регулярно проводить беседы с родителями о недопущении нахождения дошкольников на улице  без сопровождения взрослых, в особенности, катание во дворах и вблизи проезжей части на тюбингах и санках.
  На встрече был также обсужден круг вопросов, связанный с обучением детей Правилам дорожного движения, профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, дальнейшему созданию предметно-развивающей среды в дошкольном отделении, способствующей формированию у воспитанников знаний, умений и навыков правильного поведения на дорогах.
  В рамках семинара инспектор ГИБДД рассказала об основных ошибках, которые допускают педагоги при обучении детей Правилам дорожного движения.
Акцентировала внимание на роли родителей в формировании у несовершеннолетних навыков дорожной безопасности. Работа дошкольного отделения по усвоению воспитанниками правил безопасного поведения может дать эффективный результат только при совместной работе с родителями.
  Инспектор рекомендовала регулярно использовать на занятиях с малышами различный демонстрационный материал - тематические мультфильмы, разнообразные развивающие  игры по Правилам дорожного движения, конкурсы, викторины.
Закончилось мероприятие просмотром видеороликов про "дорожные ловушки", в которые часто попадают взрослые и дети, родительскую невнимательность на дорогах.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ