СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В МОЛОДЕЖНОМ ЦЕНТРЕ "МЕСТО. ВАЛДАЙ"

Уже стало доброй традицией с наступлением летних школьных каникул проводить совместные профилактические мероприятия по соблюдению Правил дорожного движения с детьми в замечательном месте - молодежном центре "Место. Валдай".
Главная цель таких мероприятий – это закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в  транспорте, которые они получили в процессе обучения в школе.
02.06.2023 сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району посетили "Место. Валдай" и провели профилактическое мероприятие  для воспитанников летних профильных лагерей 1 и 2 отрядов  "Умницы и умники" МАОУ "Гимназия" г.Валдай и "Лидер Пульса" МАУДО "Центр "Пульс" г.Валдай", а также для детей и их родителей производственного отделения "Валдайские электрические сети" Новгородский филиал ПАО "Россети Северо-Запад".
В ходе  мероприятия инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Светлана Сардыко  разъяснила ребятам правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающиеся опасные дорожные ситуации.
Кроме этого, особое внимание было направлено на юных водителей велосипедов  и средств индивидуальной мобильности. Ребятам напомнили, что до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть, а также запрещено пересекать проезжую часть на велосипеде и СИМ, а необходимо переходить дорогу только пешком. Кроме того, инспектор ГИБДД сделала акцент на поведение детей на дворовых территориях, где игровые площадки находятся в непосредственной близости от движения транспорта. Также вспомнили, почему так важны светооражающие элементы на детской одежде. Повторили  алгоритм действий при переходе дороги – стой, смотри, слушай, думай, иди.
На протяжении всего мероприятия ребята с удовольствием участвовали в диалоге, решали ситуационные задачи, активно отвечали на важные вопросы по Правилам дорожного движения, отгадывали загадки.
Для закрепления полученных знаний детям был продемонстрирован тематический видеофильм.
Родителей сотрудник Госавтоинспекции призвала  контролировать досуг детей на каникулах, находить время ежедневно повторять с детьми-пешеходами, велосипедистами и управляющими средствами индивидуальной мобильности правила безопасного поведения на дорогах, всегда использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности при поездках в автомобиле и пристегиваться самим.
В завершение встречи организаторы мероприятия вручили детям иллюстрированные памятки по соблюдению ПДД на велотранспорте.
Мероприятие прошло очень динамично, а принявшие в нём участие воспитанники, получили не только массу положительных эмоций, но и повысили уровень дорожной грамотности.
Уважаемые родители! Ежедневно проводите беседы со своими детьми о соблюдении дорожных Правил. Никогда в присутствии ребенка не нарушайте их сами.
Помните! Нарушая Правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!
Это необходимо помнить всегда, тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе со своим чадом.
Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей!