СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛИ УРОК ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ "СОЛНЫШКО"

Самыми незащищенными участниками дорожного движения являются дети. Они, не чувствуя опасности, выбегают на проезжую часть, что нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям с их участием.
С целью напомнить детям о важности соблюдения Правил дорожного движения, в рамках  социальной кампании «АВТОритет безопасности», 16.03.2023 года, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району посетили дошкольное отделение "Солнышко" МАОУ "СШ №2 г.Валдай".
  В самом начале мероприятия инспектор по пропаганде рассказала юным участникам дорожного движения о важности соблюдения Правил дорожного движения, необходимости ношения световозращающих элементов в темное время суток, о правах и обязанностях пешеходов, пассажиров и водителей.
После проведенной беседы, для закрепления пройденного материала сотрудник ГИБДД устроила для дошкольников экспресс-викторину. Дети с легкостью отвечали на поставленные вопросы, показав хорошие знания в области Правил дорожного движения.
  Далее автоинспектор напомнила маленьким участникам движения о видах светофоров и предложила из множества разноцветных кружков собрать "правильные" пешеходный и транспортный светофоры. Ребята с легкостью справились с заданием.
Особое внимание было уделено световозращающим элементам. Дети проверили работу светоотражателей. Для этого был проведен эксперимент с помощью фонарика и ребята наглядно убедились, как работают фликеры в темноте.
В завершении познавательного урока сотрудник ГИБДД рассказала малышам об опасности игр вблизи проезжей части и показала мультфильм "Горка у дороги".
Такого рода мероприятия повышают качество знаний детей и помогают вырабатывать у них  навык безопасного поведения на проезжей части.
  С наступлением теплого времени года, когда дети больше времени проводят на улице, возрастает и количество ДТП с участием несовершеннолетних. Поэтому взрослым необходимо ежедневно напоминать детям о соблюдении ПДД, контролировать досуг детей, избегать использования детьми велосипедов и самокатов без сопровождения.
Родители должны демонстрировать детям положительный пример соблюдения ПДД и мер безопасности при участии в дорожном движении, учить детей ориентироваться в дорожной обстановке, чтобы предвидеть опасность и правильно оценивать ситуацию на дороге.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ
#АВТОритетБезопасности