СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ПРОВОДЯТ МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

2 и 3 сентября 2020 года инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району Сардыко Светлана для всех первоклассников МАОУ «СШ №2 г.Валдай» и МАОУ "СШ №1 им М.Аверина" провела мастер-классы под названием «Засветись».
 Во время проведения мероприятий инспектор напомнила детям Правила дорожного движения, которым должны следовать пешеходы, рассказала о том, как правильно поступать в различных ситуациях, возникающих на проезжей части, чтобы избежать опасности. А также, что в темное время суток и в непогоду безопасность пешего участника движения, в немалой степени, зависит от того, насколько он будет заметен на дороге. Юные участники движения узнали, что использование светоотражающих элементов позволяет водителям вовремя заметить человека, вышедшего на проезжую часть, снижая риск попасть под колеса автомобиля.
 После этого ребята попробовали сделать световозвращатели самостоятельно.
 Инспектор ГИБДД принесла с собой специальную самоклеящуюся пленку, из которой и предложила сделать яркие наклейки. С помощью ножниц и трафаретов дети вырезали из световозвращающей пленки фигурки в виде звездочек.
После выполнения кропотливой работы эти элементы ребята переместили на свои рюкзаки.
Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что подобные мероприятия позволят снизить уровень получения детьми - пешеходами травм на дорогах и рекомендуют родителям использовать для безопасности своих детей такой пассивный способ защиты.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ