СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОГОНИ ЗАДЕРЖАЛИ ВОДИТЕЛЯ, НЕ ИМЕЮЩЕГО ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

03.12.2021 года около 10:00, находясь на маршруте патрулирования, экипаж отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району обратил ​ внимание на тонированный в нарушение установленных требований автомобиль ВАЗ-211340. Полицейские потребовали, чтобы водитель остановил транспортное средство, однако тот начал скрываться и спровоцировал погоню.
Скрываясь от преследования, нарушитель, рискуя безопасностью других участников дорожного движения, двигался на большой скорости, осуществляя опасные маневры. На автодороге «Валдай-Красилово» водитель ВАЗа не справился с управлением, допустил неуправляемый занос транспортного средства с последующим наездом на снежный вал. После остановки транспортного средства, ​ ее водитель попытался скрыться бегством, но был задержан.
Нарушителем оказался 23-летний житель Бологовского района Тверской области, не имеющий права управления автомобилем. ​
В отношении водителя ВАЗа сотрудники ГИБДД составили 4 административных материала:
по ст.12.25 ч.2 КоАП РФ «Невыполнение законного​ требования​ сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства»​
по ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует​ требованиям​ технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»
по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством​ водителем,​ не имеющим права​ управления транспортным средством…»
​по ст.12.5 ч.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с​ Основными положениями​ по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена…»
​Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.
Госавтоинспекция Валдайского района напоминает, что управление транспортным средством лицом, не имеющим водительского удостоверения - это не только грубое нарушение ПДД, но и ситуация, которая может привести к самым серьезным последствиям и человеческим жертвам.
В соответствии с российским законодательством запрещено управлять транспортными средствами, не имея водительского удостоверения соответствующей категории. Исключением является управление автомобилем во время обучения в автошколе под руководством и присмотром инструктора по вождению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях определяет исчерпывающий перечень нарушений и наказаний. Речь идет о случаях, когда водители не имеют водительского удостоверения, т.к. не получали его в органах ГИБДД, а не про те, когда были лишены его по решению суда из-за нарушения ПДД.​
В соответствии с КоАП РФ за езду без прав предусмотрены следующие виды штрафов:
1. Если гражданин забыл права - штраф 500 рублей или предупреждение.
В соответствии с ч.2 ст.12.3 КоАП РФ: "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".
Следует учесть, что, выписывая штраф за забытые права, инспектор не имеет права разрешать вам продолжать движение - транспортное средство отправится на штраф стоянку.
2. За управление транспортным средством, не имея водительского удостоверения или соответствующей категории водительских прав - штраф 5 000 - 15 000 рублей.
В соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ: "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей".
В данном случае также производится задержание транспортного средства и отстранение водителя от управления им.
3. За вождение ТС с просроченными правами и с правами, в которых содержится неверная информация (например, при смене фамилии, имени) - предусмотрен такой же штраф как в п.2 - 5 000 - 15 000 руб. При этом недействительное водительское удостоверение приравнивается к его отсутствию.
Ответственность несут как лица, управляющие транспортом без водительских прав, так и собственник, передавший автомобиль этому водителю. В случае, если водителем без прав оказался несовершеннолетний, ответственность за него понесут его родители или опекуны.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ