СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ВСТРЕТИЛИСЬ С СОТРУДНИКАМИ ФКУ ИК-4, ДЛЯ КОТОРЫХ ПРОВЕЛИ БЕСЕДУ НА ТЕМУ СОБЛЮДЕНИЯ ПДД

10.12.2020 года, в преддверии новогодних праздников,  сотрудники Госавтоинспекции Валдайского района встретились с сотрудниками ФКУ ИК-4, для которых провели беседу на тему соблюдения ПДД. Главная цель встречи – недопущение дорожно-транспортных происшествий и случаев травматизма, связанных с управлением как служебным, так и личным транспортом; профилактика и предупреждение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения и иных грубых нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации.
   В ходе встречи инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району Сардыко Светлана довела до коллег статистику дорожно-транспортных происшествий на территории района за 11 месяцев 2020 года.
  Отметила, что основными причинами травматизма и гибели людей, в том числе, пешеходов, являются грубые нарушения Правил дорожного движения, самонадеянность и уверенность в собственной безнаказанности. В ходе беседы особое внимание было уделено ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, последствиям при совершении дорожно-транспортных происшествий в нетрезвом виде. Автоинспектор также напомнила об ужесточении наказания за «пьяные ДТП".
   Учитывая, что большинство сотрудников учреждения являются родителями, не осталась без внимания тема травматизма детей на дорогах и улицах. Сотрудник Госавтоинспекции рассказала, как сделать своего ребенка-пешехода заметным в темное время суток, на что обратить внимание при выборе детских удерживающих устройств, напомнила о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке ребенка в салоне автомобиля, а также рекомендовала усилить контроль за досугом детей во время школьных зимних каникул.
Закончилась встреча показом специально подготовленного видеоролика, содержащего моменты наезда на пешеходов.
Всем участникам мероприятия были вручены тематические памятки и светоотражатели для детей.
Уважаемые водители!
  Правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, не существует, кроме одного – быть предельно осторожными. Помните, что от Вашего поведения на дороге зависят Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.
Уважаемые пешеходы!
  Помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижении по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.   Кроме того уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.