СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ВСТРЕТИЛИСЬ С ВОДИТЕЛЯМИ ШКОЛЬНЫХ АВТОБУСОВ

9.09.2022 года, в рамках проводимого профилактического мероприятия "Внимание-дети!", инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения  ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району  встретилась с водительским составом МБУ "АХУ", осуществляющего перевозку детей школьными автобусами и обсудила с  важные вопросы дорожной безопасности.
  В ходе беседы сотрудник ГИБДД напомнила о мерах безопасности при управлении автобусами, уголовной, административной и материальной ответственности за нарушения правил дорожного движения,  об изменениях в законодательстве России в области дорожного движения.  До присутствующих  довела аналитические сведения о количестве погибших и раненых в текущем году, причинах возникновения данных происшествий, приведших к авариям на дорогах. Подчеркнула, что  основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются: несоблюдение скоростного режима, нарушение правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения и управление транспортными средствами в состоянии опьянения.
  Особое внимание было уделено детскому дорожно-транспортному травматизму.
Инспектор по пропаганде  рассказала  о неутешительной статистике аварийности в Новгородской области с участием несовершеннолетних детей, о наиболее частых причинах дорожно-транспортных происшествий; обсудила с водителями основные нарушения Правил дорожного движения юными пешеходами и водителями веломототранспорта, средств индивидуальной мобильности,  назвала причины опасного поведения детей на дорогах.
Особое внимание уделили вопросу соблюдения правил перевозки детей в салоне автомобиля, в т.ч. автобуса,  так как согласно статистике, каждое второе ДТП – это столкновение транспортных средств, участниками которых нередко становятся юные пассажиры.
  В завершение мероприятия сотрудник полиции обратилась к водителям с убедительной просьбой быть особенно бдительными и внимательными в местах, где возможно внезапное появление детей на проезжей части,  ведь в силу возрастных особенностей они не всегда могут быстро сориентироваться в сложных дорожных ситуациях, что может привести к трагическим последствиям.
#вниманиедети
#ГИБДД_ВАЛДАЙ