Сотрудники Госавтоинспекции Валдайского района встретились с воспитанниками летнего школьного лагеря "Сириус" в д.Ивантеево

16.06.2023 сотрудники Госавтоинспекции Валдайского района встретились с воспитанниками летнего профильного лагеря с дневным пребыванием "Сириус", организованного на базе МАОУ «СШ №7 д.Ивантеево», и напомнили о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.
В ходе встречи инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения  напомнила ребятам, как надо себя вести при переходе дороги и в транспортных средствах, чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия и избежать травматизма, для чего необходимо использовать светоотражающие элементы на одежде в темное время суток.
Особое внимание было уделено теме соблюдения Правил дорожного движения при управлении велосипедами, средствами индивидуальной мобильности. Автоинспектор призвала ребят быть бдительными на улицах и дорогах и всегда соблюдать ПДД.
Продолжилось мероприятие знакомством с профессией инспектора  дорожно-патрульной службы. Сотрудники отделения ДПС рассказали ребятам  про свою службу и продемонстрировали ребятам патрульный автомобиль, показали в действии специальные звуковые и световые устройства, которыми оборудован служебный транспорт. Каждый желающий ребенок не только смог посидеть в автомобиле, но и призвать участников дорожного движения к соблюдению Правил через громкоговорящее устройство.
В завершение мероприятия  все юные участники дорожного движения  получили в подарок от полицейских тематические памятки по соблюдению ПДД на велотранспорте.
Дети поблагодарили сотрудников полиции за познавательное мероприятие и пообещали никогда не нарушать Правила дорожного движения.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!
С началом летних школьных каникул хотелось бы еще раз напомнить о важности соблюдения Правил дорожного движения. Обращаем внимание взрослых, что необходимо  более ответственно относиться к безопасности своих детей на дорогах, не пренебрегать воспитательными беседами и разъяснять ребенку любые моменты, касающиеся безопасного поведения на дороге.
Необходимо разъяснить ребенку, что в реальных дорожных условиях «зеленый» сигнал светофора для пешеходов не гарантирует безопасности движения, если он не соблюдает необходимые меры предосторожности. Обратите внимание детей, что ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления.
Родители, которые перевозят детей на личных автомобилях, должны обязательно использовать детские удерживающие устройства и не превышать скорость.
Светоотражатели уже давно зарекомендовали себя как надежный помощник пешехода на неосвещенной дороге. Фликеры помогут вашим детям быть более заметными в плохих погодных условиях или в вечернее время на плохо освещенной дороге. Чем больше световозвращателей, тем лучше.
Уважаемые взрослые!!!
Детский дорожно-транспортный травматизм по-прежнему актуален.  Работа по его предупреждению и снижению  должна вестись комплексная, только тогда она будет эффективной. Родители для детей являются самым главным примером, их значение в деле воспитания законопослушных, дисциплинированных и грамотных участников дорожного движения очень велико. Поэтому Вам необходимо быть достойными подражания!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ