СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ВЫСТУПИЛИ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ ПО ВОПРОСУ ПРОФИЛАКТИКИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

16.09.2022 года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району организовали  для родителей учащихся МАОУ "Гимназия" собрание  в режиме видеоконференции по вопросу профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району  довела до родителей статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей, объяснила необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, правила движения для пешеходов и типичные ситуации, в которых дети чаще всего попадают в ДТП, а также напомнила о необходимости использования светоотражающих элементов в темное время суток.
Инспектор акцентировала внимание на сопровождение детей взрослыми от дома до школы и обратно (безопасный маршрут «дом-школа-дом»). Настоятельно рекомендовала родителям усилить контроль за досугом детей и их передвижением на велотранспорте, средствах индивидуальной мобильности.
Завершая свое выступление сотрудник ГИБДД призвала родителей к необходимости учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться в дорожной обстановке. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения — наблюдение, подражание взрослым, прежде всего, родителям.
Уважаемые родители! Необходимо объяснять несовершеннолетним, к чему может привести несоблюдение ПДД и правил безопасности.
Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на дороге не только Вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ