СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПЕРВОКЛАССНИКАМИ ШКОЛЫ №1

Сотрудники Госавтоинспекции встретились с первоклассниками школы N1 и напомнили о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах в зимний период.
Сегодня сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району посетили МАОУ "СШ №1 им. М.Аверина" и провели для обучающихся первых классов профилактическое занятие на тему: "Зима прекрасна, когда безопасна!».
В ходе занятия инспектор ГИБДД рассказала детям об опасностях, которые таят стихийные снежные и ледяные спуски, расположенные рядом с дорогой или непосредственно выходящие на проезжую часть. Объяснила ребятам, что катаясь на лыжах, тюбингах, санках или ледянках с таких «горок», можно оказаться под колесами транспортных средств.
  Сотрудник Госавтоинспекции также напомнила младшеклассникам, как правильно переходить проезжую часть по пешеходному переходу и при его отсутствии. Инспектор рассказала детям о том, что прежде чем начать движение, необходимо убедиться в отсутствии транспорта и только после этого переходить проезжую часть. Школьники повторили алгоритм действий при переходе дороги – стой, смотри, слушай, думай, иди.  Детям напомнили о важности присутствия на одежде световозвращающих элементов.
  Особое внимание автоинспекторы обратили на передвижение юных пассажиров Ребята рассказали, что зачастую передвигаются в автомобиле с родителями будучи не пристегнутыми ремнем безопасности, в том числе, на переднем пассажирском сидении - без детского удерживающего устройства.
По окончании мероприятия ребятам вручены тематические памятки.
Уважаемые родители-водители!
  Многие из Вас не подозревают, что перевозка детей не пристегнутыми ремнями безопасности, без автокресла чревата серьезными последствиями.
Ребёнок - пассажир совершенно беззащитен.
Его безопасность полностью зависит от взрослых: от того, насколько внимателен и дисциплинирован водитель, позаботился ли он, чтобы ребенок сидел в детском удерживающем устройстве, пристегнут ли ремнем безопасности. К сожалению, взрослые не всегда проявляют должную ответственность.
 Госавтоинспекция Валдайского района призывает водителей очень серьезно относиться к безопасности своих детей, не только использовать детские удерживающие  устройства и ремни безопасности, но и строжайшим образом соблюдать все  правила дорожного движения.
Перевозка детей до 7 лет в  транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна  осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств  (ДУУ), от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ  или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с ДУУ. Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.  Самым безопасным детским удерживающим устройством является детское автомобильное кресло. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения транспортного средства до его полной остановки.
За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом  предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Помните, что ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ