СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВСТРЕТИЛИСЬ С РАЙОННОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИНВАЛИДОВ

28.03.2023 года, в рамках социальной кампании «АВТОритет безопасности», состоялась встреча сотрудников Госавтоинспекции Валдайского района с представителями  районной общественной организации инвалидов Новгородской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ВОИ) - творческим коллективом ансамбля "Ретро".
Председатель Валдайской общественной организации инвалидов и университета  семейных отношений Маргарита Галяндина  и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Светлана Сардыко организовали для членов общественной организации мероприятие в формате «круглого стола».
  В начале мероприятия инспектор ГИБДД напомнила представителям ВОИ
основные требования дорожных Правил, которым должны следовать как водители, так и пешеходы, рассказала  о печальной статистике автоаварий, в том числе с участием детей, произошедших на территории области и района за 2022 год и истекший период 2023 года.
  Совместно обсудили причины травматизма и гибели людей на дорогах вследствие пренебрежения требованиями законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Участники встречи согласились с инспектором, что даже незначительное, на первый взгляд, нарушение Правил дорожного движения может спровоцировать серьезную автоаварию.
Особое внимание уделили безопасности при пересечении проезжей части дороги. Сотрудник Госавтоинспекции назвала основные причины происшествий с участием пешеходов по их вине:
незнание  Правил дорожного движения и нежелание их выполнять. Так, согласно Правилам, пешеход может переходить проезжую часть только после того, как  определит расстояние до приближающегося транспортного средства и его скорость и убедится, что переход будет для них безопасен. Это правило касается, прежде всего, перехода на нерегулируемых пешеходных переходах;
невнимательность, неумение оценить дорожную ситуацию , легкомыслие, когда пешеходы переходят дорогу, не убедившись в безопасности;
отсутствие на одежде световозвращающих элементов, позволяющих водителю вовремя заметить пешехода в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.
человека с возрастом происходят изменения, в результате которых зрение и скорость реагирования на возникшую опасность снижаются. Поэтому пожилые люди могут элементарно не слышать звуки приближающегося транспорта, им трудно определить расстояние, тяжелее ориентироваться в пространстве. Иногда граждане преклонного возраста ещё и склонны преувеличивать свои физические возможности и потому становятся участниками ДТП.
  Так как некоторые представительницы женской половины общественной организации являются водителями, автоинспектор призвала автоледи быть предельно внимательными и осторожными в местах возможного появления детей-пешеходов и велосипедистов.
В завершение встречи сотрудник полиции подарила всем присутствующим  памятные сувениры,   световозвращающие  жилеты, иллюстрированные брошюры "Мифы и легенды о ремнях безопасности" а также  предложила  проводить совместные профилактические акции и рейды по соблюдению ПДД РФ на территории города. Общественники, в свою очередь,  охотно поддержали данное предложение.
Мероприятие получилось очень интересным, познавательным, добрым и душевным.
#АВТОритетБезопасности
#ГИБДД_ВАЛДАЙ