СОТРУДНИКИ НОВГОРОДСКОЙ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПРОКОНТРОЛИРУЮТ СОБЛЮДЕНИЕ ВОДИТЕЛЯМИ ПРАВИЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОВЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

За 7 месяцев текущего года на территории Новгородской области с участием грузовых транспортных средств зарегистрировано 65 ДТП, в которых 24 человека погибло и 70 получили ранения различной степени тяжести.
По вине водителей грузовых автомобилей зарегистрировано 24 ДТП, в которых 8 человек погибло и 25 получили ранения различной степени тяжести.
  Наибольшее количество дорожных происшествий с участием грузовых автомобилей зарегистрировано: на федеральной автодороге М-10 «Россия» – 21 ДТП, в которых 9 человек погибло и 15 получили ранения; на скоростной платной автомобильной дороге М-11 «Нева» – 18 ДТП, в которых 9 человек погибло и 23 ранено.
  Согласно анализу аварийности с участием грузовых транспортных средств за 7 месяцев 2023 года из 65 зарегистрированных ДТП в 18 случаях зафиксированы нарушения водителями правил соблюдения режима труда и отдыха, использования тахографов, в 10 – у автомобилистов отсутствовали диагностические карты, подтверждающие допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
В целях профилактики и предупреждения данного вида ДТП, пресечения нарушений правил дорожного движения водителями грузовых автомобилей до 24 августа текущего года на территории области пройдет профилактическое мероприятие «Грузовое транспортное средство».
  В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль за дорожным движением на автомобильных дорогах федерального и регионального значения, особое внимание уделят техническому состоянию и конструкции транспортных средств с учетом особенностей конкретной перевозки, соблюдению правил режима труда и отдыха, прохождению водителями предрейсового медицинского осмотра, легальности деятельности перевозчиков и наличию действующих диагностических карт.