СОТРУДНИКИ ОМВД РОССИИ ПО ВАЛДАЙСКОМУ РАЙОНУ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ПРОВОДЯТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ БЕСЕДЫ С ГРАЖДАНАМИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ С ВРУЧЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ЛИСТОВОК

В последнее время мошенники очень часто притворяются сотрудниками службы безопасности популярных банков. По телефону они сообщают о сомнительном платеже или переводе и пытаются выманить данные, чтобы украсть деньги с карты. Как сходу определить, что вам звонит злоумышленник?
Мошенники стараются получить информацию о полных реквизитах карты (номер, ПИН-код, CVV-код – три цифры на оборотной стороне карты), код из СМС, пароль от онлайн-банка или кодовое слово.
Мошенники убеждают в серьёзности ситуации – например, что подозрительную операцию нужно срочно отменить, иначе с вашей карты спишут все деньги. Раздражаются, если вы слишком долго думаете или сомневаетесь. Отговаривают вас перезванивать на официальный номер банка. Мошенники часто делают ошибки в словах и ударениях, разговаривают небрежно, на заднем фоне слышен шум. Вместо названия банка могут говорить: «Наш банк».
Мошенники могут просить вас о каких-либо действиях. Например: снять деньги в банкомате и положить их на другой счёт; перевести деньги на специальный «безопасный» счёт.
Важно помнить:
• Не сообщайте никому пароли и коды из СМС, полный номер карты, CVV-код с оборотной стороны карты, пароль от личного кабинета или приложения банка, кодовое слово.
• Не переходите по ссылкам из СМС. Не переводите деньги на счета незнакомых людей и организаций, даже если это якобы сотрудник банка или «специальный счёт».
В случае, если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию, звоните по тел.102 или 2-12-29 в дежурную часть ОМВД России по Валдайскому району.