СОТРУДНИКИ ОМВД РОССИИ ПО ВАЛДАЙСКОМУ РАЙОНУ ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТУ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ МОШЕННИЧЕСТВА!

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают граждан об основных видах дистанционных мошенничеств.
Мошенники продолжают обманывать доверчивых граждан, используя все более изощренные схемы. На минувшей неделе доверчивые новгородцы перевели злоумышленникам почти 2,5 миллиона рублей.
Так, 53-летней жительнице Боровичей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший пояснил, что с ее сберегательной книжки кто-то пытается похитить денежные средства, и чтобы их сберечь, необходимо сначала снять все деньги со сберкнижки, а затем перевести их на специальный «резервный счет». В этот же день женщина пришла в отделение банка и сняла почти 320 тысяч рублей со своего счета, а затем перевела их по реквизитам, которые назвал собеседник. При этом настоящие банковские служащие пытались предупредить потерпевшую, когда та снимала сбережения в отделении банка, что она скорее всего перечисляет деньги мошенникам. Однако женщина не последовала их советам.
Аналогичным способом от действий кибермошенников пострадали еще четверо жителей Новгородской области. 34-летняя новгородка оформила сразу два кредита в разных банках на общую сумму почти 700 000 рублей и перечислила их через банкоматы на расчетные счета, указанные позвонившим ей лже-сотрудником банка.
В другом случае 43-летний боровичанин снял со своих кредитных карт почти 400 тысяч рублей и также совершил транзакции на «безопасные счета» мошенников. Подобным образом лишились взятых в кредит почти 900 тысяч рублей двое жителей Великого Новгорода и Старой Руссы.
Полицейские еще раз напоминают гражданам, что сотрудники банков НИКОГДА не будут звонить клиентам и сообщать о возможных списаниях денег.
В связи с участившимися случаями дистанционных мошенничеств сотрудники ОМВД России по Валдайскому району ежедневно проводят профилактические беседы с жителями г.Валдай по профилактике мошеннических действий с вручением информационных листовок.
Полиция призывает граждан быть бдительными – никогда не переводите, не передавайте денежные средства незнакомым лицам, какие бы предлоги они не называли.
В случае, если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию, звоните по тел.102 или 2-12-29 в дежурную часть ОМВД России по Валдайскому району.