СОТРУДНИКИ ОМВД РОССИИ ПО ВАЛДАЙСКОМУ РАЙОНУ ПРОВЕЛИ ЭКСКУРСИЮ ПО ОТДЕЛУ ПОЛИЦИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

03.11.2022 года учащиеся 6 В класса МАОУ "СШ №2 г.Валдай" посетили ОМВД России по Валдайскому району  с познавательной экскурсией.
По традиции  мероприятие началось со знакомства с историей становления органов внутренних дел. Специалист группы по работе с личным составом, член   Совета ветеранов ОМВД России по Валдайскому району Любовь Тимирова рассказала немало интересного о службе и подвигах сотрудников МВД нашего района. Ребята с интересом разглядывали музейные экспонаты - старые фотографии и боевые награды сотрудников милиции прежних лет.
  Продолжилось мероприятие в актовом зале ОМВД. Заместитель начальника ОМВД по работе с личным составом  Евгения Кириллова рассказала школьникам, как вести себя с незнакомцами, обратив внимание ребят на меры безопасности, которые им следует соблюдать: ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками специальных служб, при общении с незнакомцами требуется проявлять осторожность. Если с подростком на улице стараются заговорить посторонние, в беседе с ними не стоит разглашать информацию о себе и своей семье, куда-то идти с незнакомыми людьми или садиться в чужую машину.
Продолжилось мероприятие со знакомства с рабочим чемоданом эксперта-криминалиста, с которым  выезжают на место преступления. Ребята узнали, что главное в работе  эксперта – увидеть и  найти то, что не видят другие. Для школьников был проведен практический урок по обнаружению следов преступлений и снятию отпечатков с предметов. Ребята увидели, как с помощью дактилоскопического порошка, магнитной кисти и пленки сотрудники полиции изымают отпечатки пальцев рук с предметов и поверхностей. Учащимся представилась возможность снять образцы своих пальчиков.
  Далее инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Светлана Сардыко напомнила ребятам,  для чего необходимо использовать светоотражающие элементы на верхней одежде в темное время суток и в условиях плохой видимости; как надо себя вести при переходе дороги и в транспортных средствах, чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия и избежать травматизма. Не осталась без внимания тема соблюдения Правил дорожного движения при управлении велосипедами, средствами индивидуальной мобильности. Автоинспектор призвала ребят быть бдительными на улицах и дорогах и всегда соблюдать ПДД.
Стражи порядка напомнили детям и о том, какими правами и обязанностями они обладают, с какого возраста и за какие правонарушения несовершеннолетние могут быть привлечены к ответственности, какие наказания применяются за совершение преступлений, как не стать жертвой преступления. Затронули вопросы поведения в школе и в общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам, призывала ребят быть ответственными за себя и за свои поступки.
  С целью обобщения и закрепления полученных знаний председатель общественного Совета ОМВД  Владимир  Шевлягин провел с учащимися правовую викторину, которая проходила в форме диалога, что позволило  задавать интересующие их вопросы и получать исчерпывающие ответы. Ребята активно участвовали в опросе и делились отличными знаниями.
В завершение мероприятия сотрудники отделения ГИБДД продемонстрировали ребятам патрульный автомобиль, на котором ежедневно несут службу дорожные полицейские. Инспекторы ДПС Марк Просекин и Иван Карлов показали в действии специальные звуковые и световые устройства, которыми оборудован служебный транспорт. Каждый желающий не только смог посидеть в автомобиле, но и призвать сверстников к соблюдению Правил дорожного движения через громкоговорящее устройство.
Мероприятие получилось очень увлекательным и интересным. Ребята активно участвовали в беседе, продемонстрировали отличные знания Правил дорожного движения.
  В завершение встречи всем юным участникам дорожного движения  вручены световозвращающие элементы и иллюстрированные брошюры "Мифы и легенды о ремнях безопасности".
Дети поблагодарили сотрудников полиции за познавательное мероприятие. Многие  выразили желание стать полицейскими, а также пообещали никогда не нарушать Правила дорожного движения.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ