СОТРУДНИКИ ОМВД РОССИИ ПО ВАЛДАЙСКОМУ РАЙОНУ ПРОВЕЛИ ОЧЕРЕДНУЮ ЭКСКУРСИЮ ПО ОТДЕЛУ ПОЛИЦИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

29.04.2022 года учащиеся 2 и 4 классов МАОУ "СШ №1 им.М.Аверина" посетили ОМВД России по Валдайскому району  с познавательной экскурсией.
  По традиции  мероприятие началось со знакомства с историей становления органов внутренних дел. Специалист группы по работе с личным составом, член   Совета ветеранов ОМВД России по Валдайскому району, Любовь Николаевна Тимирова рассказала немало интересного о службе и подвигах сотрудников МВД нашего района. Дети с интересом разглядывали музейные экспонаты - старые фотографии и боевые награды сотрудников милиции прежних лет.
  Продолжилось мероприятие в актовом зале ОМВД. Помощник начальника полиции по работе с личным составом  Евгения Александровна Кириллова рассказала младшеклассникам, как вести себя с незнакомцами. Подполковник полиции обратила внимание ребят на меры безопасности, которые им следует соблюдать: ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками специальных служб, при общении с незнакомцами требуется проявлять осторожность. Если с подростком на улице стараются заговорить посторонние, в беседе с ними не стоит разглашать информацию о себе и своей семье, куда-то идти с незнакомыми людьми или садиться в чужую машину.
Далее начальник участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних майор полиции Татьяна Васильевна Карташова напомнила детям о том, какими правами и обязанностями они обладают, с какого возраста и за какие правонарушения несовершеннолетние могут быть привлечены к ответственности, какие наказания применяются за совершение преступлений, как не стать жертвой преступления. Затронула вопросы поведения в школе и в общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам, призывала ребят быть ответственными за себя и за свои поступки.
  Продолжилось мероприятие со знакомства с рабочим чемоданом эксперта-криминалиста, с которым  выезжают на место преступления. Ребята узнали, что главное в работе  эксперта – увидеть и  найти то, что не видят другие. Эксперт-криминалист  экспертно-криминалистического отделения лейтенант полиции Ульяна Владимировна Петрова  провела со школьниками практический урок по обнаружению следов преступлений и снятию отпечатков с предметов. Ребята увидели, как с помощью дактилоскопического порошка, магнитной кисти и пленки сотрудники полиции изымают отпечатки пальцев рук с предметов и поверхностей. Учащимся представилась возможность снять образцы своих пальчиков.
Продолжила беседу инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД старший лейтенант полиции Светлана Викторовна Сардыко, которая  напомнила ребятам  для чего необходимо использовать светоотражающие элементы на верхней одежде в темное время суток и в условиях плохой видимости; как надо себя вести при переходе дороги и в транспортных средствах, чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия и избежать травматизма. Не осталась без внимания тема соблюдения Правил дорожного движения при управлении велосипедами, средствами индивидуальной мобильности. Светлана Викторовна призвала ребят быть бдительными на улицах и дорогах и всегда соблюдать ПДД.
С целью обобщения и закрепления полученных знаний председатель общественного Совета ОМВД  Владимир Анатольевич Шевлягин  провел с учащимися правовую викторину, которая проходила в форме диалога, что позволило  задавать интересующие их вопросы и получать исчерпывающие ответы.
  Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению брошей из георгиевских лент .  Целью мастер-класса стало создание символической броши для увековечения памяти о Победе наших войск в Великой Отечественной войне.
Прежде чем приступить к работе Любовь Николаевна Тимирова рассказала об истории появления георгиевской ленты, значении её цветов, о праздновании Дня Победы и её значимости в истории России. Ребята узнали, что георгиевская лента соединяет черный цвет пороха и оранжевый цвет огня. Любовь Николаевна объяснила учащимся технику творческой работы и показала несколько видов оформления. Ребятам были розданы заготовки, с помощью которых они очень старательно приступили к работе. Дети проявили старание, мастерство и настоящую творческую фантазию при работе над своими произведениями.
  Школьники поблагодарили полицейских за интересную и познавательную экскурсию,  за возможность сделать самим символ Победы и пообещали, что в знак благодарности ветеранам за мирную жизнь будут носить ее слева на груди.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ