СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА С ГЛАВАМИ ПОСЕЛЕНИЙ

На прошлой неделе сотрудники Госавтоинспекции Валдайского района совместно с участковыми уполномоченными полиции встретились с Главами сельских поселений и обсудили вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
На встречах рассмотрены вопросы о мерах по профилактике дорожно-транспортного травматизма и предупреждению правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Полицейские озвучили статистику детского дорожно-транспортного травматизма на обслуживаемой территории и обсудили необходимость взаимодействия полиции и Администраций сельских поселений по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Особое внимание было обращено на проведение разъяснительной работы с родителями несовершеннолетних:
  • о недопустимости управления мототранспортом детьми без права управления;
  • о недопустимости нахождения малолетних детей вблизи проезжей части без присмотра взрослых;
  • о недопустимости движения детей до 14 лет по дорогам общего пользования;
  • о недопустимости движения несовершеннолетних по дорогам общего пользования на средствах индивидуальной мобильности (самокатах, гироскутерах, моноколесах и т.д.);
  • об использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей;
  •  роли родителей в воспитании законопослушного поведения детей на дороге.
Напомним, что в Новгородской области ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается сложной. За истекший период времени уже произошло 46 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 8 детей погибло и 48 получили травмы различной степени тяжести. Особую обеспокоенность вызывают дети-пассажиры и дети-водители вело-, мототранспортных средств, с участием которых произошло 36 происшествий. Только в июне произошла череда трагедий с гибелью 5 детей: 2 ребенка погибли в качестве пассажиров легкового автомобиля и 3 подростка – водителей и пассажира двухколесных механических транспортных средств.
Летние каникулы подарили каждому юному участнику дорожного движения больше свободного времени – на улицах и дорогах возросло количество детей и подростков. Во время учебного года участие в формировании у подрастающего поколения культуры поведения в транспортной обстановке принимают педагоги образовательных организаций и сотрудники заинтересованных ведомств, однако в беззаботный для детей период ответственность ложится на плечи родителей, которые должны напоминать детям о правилах дорожной безопасности, учить их быть внимательными и осторожными на улицах и дорогах. Но, к сожалению, не все родители понимают, что становятся пособниками создания смертельно опасных обстоятельств для ребенка.
Садясь за руль мопеда или скутера, дети не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду. Несмотря на то, что мопедом разрешается управлять лицам, достигших 16-тилетнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку. Несовершеннолетние водители велосипедов, не достигшие 14-летнего возраста, несмотря на неоднократные профилактические беседы педагогов и сотрудников ГИБДД, в нарушение Правил дорожного движения осуществляют выезд на автодороги общего пользования.
Уважаемые взрослые! Чтобы изменить складывающуюся ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом, сохранить жизни и здоровье детей, ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району призывает всех жителей района не оставаться в стороне и сообщать о фактах нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями по телефонам: (81666)2-03-84 или (81666)2-12-29.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ