Статус и полномочия территориальной избирательной комиссии

Областным законом "Об Избирательной комиссии Новгородской области и территориальных избирательных комиссиях Новгородской области" от 19.10.2006 года № 737-ОЗ определены статус и полномочия территориальных избирательных комиссий.
 Территориальные избирательные комиссии являются государственными органами области, обеспечивающими подготовку и проведение выборов, референдумов на территории Новгородской области в соответствии с компетенцией, установленной Федеральным  законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами, настоящим областным законом, иными областными законами.
 Территориальные избирательные комиссии действуют на постоянной основе. Срок полномочий территориальной избирательной комиссии составляет 5 лет. Если срок полномочий территориальной избирательной комиссии истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума.
 Полномочия территориальной избирательной комиссии по решению избирательной комиссии области, принятому по согласованию с представительным органом муниципального образования, могут возлагаться на соответствующую избирательную комиссию муниципального образования.
 Территориальная избирательная комиссия является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать в установленном законодательством порядке имущественные и неимущественные права и осуществлять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет круглую гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами.
 Территориальные избирательные комиссии не вправе осуществлять деятельность коммерческого, а также благотворительного характера.
 Территориальная избирательная комиссия принимает решения и организует свою деятельность в соответствии с регламентом территориальной избирательной комиссии, который разрабатывается и принимается территориальной избирательной комиссией.
 Официальное полное и сокращенное наименование территориальной избирательной комиссии устанавливается избирательной комиссией области.