СУБСИДИИ ЗА ТРУДОУСТРОЙСТВО МОЛОДЕЖИ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 (ред. от 18.03.2022) «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан» с 2022 года работодатели могут получить субсидии за трудоустройство отдельных категорий молодежи.

Так, частично компенсировать затраты на выплату заработной платы работодатели смогут при трудоустройстве безработных и ищущих работу граждан в возрасте до 30 лет включительно, в том числе:

- лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

- лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;

- лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;

- лиц, имеющих несовершеннолетних детей.

В целях предоставления субсидии работодатель направляет заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство вышеуказанных категорий граждан, в органы службы занятости с использованием личного кабинета Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Служба занятости поможет работодателям найти кандидатов и направит необходимые сведения в Фонд социального страхования Российской Федерации. За возмещением затрат работодателямнеобходимообратиться в ФСС лично или через систему «Соцстрах».

Получить субсидии могут юридические лица, включая  некоммерческие организации, ииндивидуальные предприниматели.

Размер субсидии работодателям определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных граждан.

Субсидия выплачивается Фондом социального страхования РФ по истечении первого, третьего и шестого месяцев со дня трудоустройства указанных выше категорий граждан.

Результатом предоставления субсидии является обеспечение занятости 100% трудоустроенных граждан по истечении 1-го, 3-го, 6-го месяцев работы от численности граждан, проработавших соответственно 1-й, 3-й, 6-й месяцы с даты трудоустройства.

Отметим, что в 2022 году получить субсидию на частичную компенсацию затрат также могут работодатели, подавшие заявление о подборе работников и трудоустроившие безработного гражданина в 2021 году.

За более подробной информацией необходимо обращаться в отдел занятости населения по месту нахождения организации.