ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ ДНЮ ПАРТИЗАНСКОГО КРАЯ

1 августа, в селе Белебёлка Поддорского района состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню Партизанского края и 75-летию продовольственного обоза, отправленного в блокадный Ленинград.
На праздничном мероприятии в селе Белебелка присутствовали делегации из Новгородской, Псковской, Ленинградской и Тверской областей, ветераны партизанского движения, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, малолетние и несовершеннолетние узники, дети войны и молодежь.
Торжественное открытие праздника началось с выноса флага Российской Федерации и знамени Победы. Затем прошла ежегодная церемония зажжения партизанского костра, символизирующего всенародную память. Гости праздника посетили музей под открытым небом «Партизанская землянка». Молодёжные команды из районов приняли участие в историческом квесте «1942. Партизанскими тропами». Командам предстояло погрузиться в историю событий 1942 года и взять на себя роли партизанских отрядов. В игровой форме участники познакомились с интересными и малоизвестными фактами о тех, кто наводил страх на гитлеровские войска. За успешное прохождение станции участники получали различные военные документы, карты и чертежи противника.
Команда Валдайского муниципального района совместно с ребятами из Старой Руссы заняла второе место.
Впервые годовщину создания Партизанского края отмечали 1 августа 1942 года. 1 августа 2013 года возродилась традиция проведения таких памятных мероприятий. В настоящее время 1 августа – официальная памятная дата Новгородской области, символ народного сопротивления, дань глубокого уважения тем, кто боролся с фашистами в глубоком тылу врага. Здесь, в Белебелке, почти в каждой семье могут рассказать свою партизанскую историю. Историю о том, как простые мальчишки и девчонки, как обычные деревенские жители встали на защиту Родины. Они не брали в руки оружия, не были на передовой, но от этого их вклад в Победу не менее ценен.