ТУР ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА ВАЛДАЙСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПО ФУТБОЛУ 8Х8, ПРИУРОЧЕННЫЙ К ПРАЗДНОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО ДНЯ

26 июня 2022 года прошли игры очередного тура открытого Чемпионата Валдайского городского поселения по футболу 8х8, которые были приурочены к празднованию Международного Олимпийского дня.
   В играх приняли участие команды из Валдая, Марёво, Боровичей, Озёрного и Крестец.
Идея об установлении праздничного дня, посвященного олимпийскому движению во всем мире,  который позволил бы рассказать людям об основных олимпийских принципах, впервые прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Стокгольме в 1947 году, а еще через год на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально.
  Исторической предпосылкой для выбора даты праздника послужило следующее событие: в июне 1894 года в Париже состоялся Международный атлетический конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр.
   Олимпийский день славит силу спорта, который способен объединять людей в достижении мира.

#ВсероссийскийОлимпийскийДень
#Валдай  #БудьВСпорте53