УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области (далее-Управление) информирует о проведении 15 марта 2023 года Всемирного дня прав потребителей под девизом: «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions»- «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции». С учетом заявленной тематики необходимо провести информационно-просветительские мероприятия среди различных групп населения (учащихся, представителей сферы бизнеса и др.) совместно с образовательными учреждениями города, социальной сферы, общественными организациями и иными организациями, с привлечением СМИ по разъяснению актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, в том числе в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ). Среди учащихся предлагаем организовать и провести конкурсы; с целью определения уровня потребительской грамотности и оценки рационального потребления предлагаем провести анкетирование среди учащихся образовательных учреждений Для подготовки отчета (обобщенной информации) о проведенных мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей на территории области и представления его в Роспотребнадзор и участникам мероприятий, отчет о проделанной работе просьба представить в срок до 24 марта 2023 года по установленной форме. С дополнительной информацией о проведении Всемирного дня прав потребителей, памятками и иной информацией можно ознакомиться на сайтах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), ГИС ЗПП (Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей) и Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в баннере «Всемирный день прав потребителей». За консультациями можно обращаться: Быстрова Ольга Викторовна- начальник отдела защиты прав потребителей и контроля за соблюдением правил реализации товаров, работ, услуг (телефон (8162) 971-093)), Еремеева Марина Владимировна-заместитель начальника отдела защиты прав потребителей и контроля за соблюдением правил реализации товаров, работ, услуг (телефон (8162) 971-095)), Зарецкова Лидия Александровна-заведующая Центром по информированию и консультированию потребителей «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» (телефон (8162)73-06-77)).
Приложение: 1. Анонс Всемирного дня прав потребителей
2. О работе органов местного самоуправления по обращениям граждан в сфере защиты прав потребителей в 2022 году
3. Об обращениях граждан по ЗПП в Управление в 2022 году
4. Об итогах судебной защиты прав потребителей в 2022 году