УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ И АРЕНДАТОРЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ!!!!

Администрация Валдайского муниципального района обращает Ваше внимание, что с 29.10.2018 года удаление растений борщевика Сосновского со своего земельного участка является не добровольным делом, а обязанностью физических, юридических,  а так же должностных лиц. Согласно статье 3-12 областного закон Новгородской области от 01.02.2016 № 914-ОЗ «Об административных  правонарушениях» непроведение правообладателями земельных участков мероприятий по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании, - предусмотрена административная ответственность.
  Так за борщевик, растущий на участке, находящемся в собственности, владении или пользовании правообладателя, грозит административный штраф, который составляет от 2 до 5  тысяч рублей для граждан; от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 150 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц.
  Мероприятия по удалению борщевика Сосновского могут проводиться следующими способами:
химическим – опрыскивание очагов произрастания гербицидами;
механическим – уничтожение (истощение) побегов начиная с фазы розетки до начала бутонизации – не менее 3 – 5 раз за сезон, уборка сухих растений, выкапывание корневой системы;
агротехническим – обработка почвы (вспашка, дискование, посев сельскохозяйственных культур).
  Главное в борьбе с борщевиком – не следует допускать созревания семян и их рассева. Если вы увидели неподалеку от своего участка борщевик – не поленитесь, наденьте перчатки и защитные очки и срежьте соцветие, а затем сожгите его. Бороться с ним нужно всем вместе. Ведь если сегодня борщевик пришел в огород соседа – завтра он придет к Вам.

Метка: