УВАЖАЕМЫЕ СОТРУДНИКИ, ЧЛЕНЫ И ВЕТЕРАНЫ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА!

14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В этот день В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «О комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков, применение к ним мер воспитательного и принудительного характера.
Комиссии по делам несовершеннолетних, созданные для организации планомерной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и согласования деятельности всех заинтересованных ведомств, и сегодня являются основным звеном в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации, утративший доверие к миру взрослых, нуждается в особой защите.
Считаю, что преступниками не рождаются - это важно помнить. Ни в одном ребенке изначально нет тяги к преступлению – таким его делает общество. Цель комиссии по делам несовершеннолетних - не наказание подростков, а оказание помощи и поддержки им и их родителям, чтоб в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни. Именно с такими детьми приходится работать специалистам по делам несовершеннолетних. Главное, что отличает этих людей – неравнодушие к судьбам подростков, терпение, доброта, умение создать обстановку доверительности, личным участием помогать в решении проблем семьи, а значит и ребенка.
В этот знаменательный для всех день хочу от всей души поблагодарить за ваш добросовестный труд, за содействие в обеспечении гарантий и, при необходимости, восстановлении прав и законных интересов несовершеннолетних.
Желаю вам счастья, здоровья, благополучия и успехов в вашем нелегком деле защиты и поддержки детей! Пусть в ежедневной кропотливой работе вас никогда не покидают мудрость, душевная теплота и отзывчивость!
Глава муниципального района Ю.В. Стадэ