УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ Г. ВАЛДАЙ И ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА!

По состоянию на 15 мая 2017 года на территории Новгородской области произошло 377 пожаров. При пожарах погибло 43 человека, из них один ребенок, получили травмы различной степени тяжести 33 человека. Нанесен многомиллионный ущерб имуществу.

Основной причиной пожаров, остается неосторожное обращение с огнем. Другими причинами пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования; нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей.

На территории  г. Валдай и Валдайского района за текущий период 2017 года пожарными подразделениями осуществлен выезд по 57 сообщениям, из них 23 выезда на пожары, повлекшие уничтожение жилых домов, автотехники  и  иных материальных ценностей. На тушение палов травы пожарные подразделения привлекались 21 раз.   Во многих случаях жильцы не соблюдают элементарных правила пожарной безопасности в быту, не содержат в готовом состоянии средства тушения огня, не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара.    Каждому квартиросъемщику, владельцу индивидуального жилого дома, проживающему в общежитии, необходимо  строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту.   Обстановка с пожарами еще больше усложняется   в летний пожароопасный период, сухую и ветреную погоду. Не забывайте об этом и постоянно соблюдайте меры пожарной безопасности.

Что делать, если пожар возник дома или в ином помещении?

Не звони из помещений, где уже возник пожар, выберись в безопасное место и позвони в службу «01».

Не стой в горящем помещении - пригнись, закрой плотно свернутой тканью лицо и нос и пробирайся к выходу.
Не трать время на поиски ценностей, денег, не рискуй ,возьми

документы, уходи из дома или горящего помещения.

Не возвращайся в горящее помещение, какие бы причины тебя

не побуждали к этому.
Уходя из горящих комнат, закрой за собой дверь, это уменьшит

риск распространения пожара.
Если нет путей эвакуации, находись у окна (не открывай его),

чтобы тебя могли увидеть с улицы.
Будь терпелив, не паникуй.
При пожаре в здании  и наличии лифта не пользуйся им, он может

отключиться  в любую минуту.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности может служить надежной гарантией от огненного бедствия!

В случае пожара необходимо звонить: дежурно-диспетчерская служба ФПС – 01, 101, 2-17-93 с мобильных телефонов – 112, Единая дежурно-диспетчерская служба Валдайского муниципального района- 2—44-22

Администрация Валдайского муниципального района