УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ Г. ВАЛДАЙ И ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА!

Приближается лето и совсем скоро наступит сезон купания. Ежегодно на водных объектах России гибнут люди. Многолетние данные свидетельствуют, что практически каждый второй из утонувших при купании находился в состоянии алкогольного опьянения. Основными причинами детского травматизма на воде являются неумение детей плавать и оставление их возле воды без присмотра взрослых, в первую очередь родителей.
Инспекторский участок по Валдайскому и Крестецкому районам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Новгородской области призывает население соблюдать правила охраны жизни людей на воде!
 Помните, что на водных акваториях запрещено:
- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими надписями;
- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;
- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
- купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- плавать на бревнах, автомобильных камерах, надувных матрацах.
  Для того чтобы оказать помощь утопающему, необходимо хорошо плавать и нырять, знать и правильно применять приемы спасения и приемы оказания первой медицинской помощи.
  Спасая человека на воде нужно действовать обдуманно, осторожно, четко оценивать сложившуюся ситуацию, не теряться в случае опасности. Если вы видите, что не готовы к этому, лучше обратиться за помощью в соответствующие службы спасения, вызвать спасателей и скорую медицинскую помощь.
Метка: