УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА!

Администрация Валдайского муниципального района в силу Федерального закона от 20.08.2004 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», постановления Правительства Новгородской области от 29.11.2017 №424 «Об утверждении порядка и сроков составления списков кандидатов в присяжные заседатели» путем методом случайной выборки из программы ГАС «Выборы» сформировала списки кандидатов в присяжные заседатели для Валдайского районного суда и Новгородского областного суда.
Количество кандидатов от Валдайского района по представлению председателя Новгородского областного суда должно составлять 3200 человек и 950 человек – дополнительный список (ранее число кандидатов в присяжные заседатели составляло 100 человек), поэтому практически в каждую валдайскую семью пришло уведомление о включении в список присяжных заседателей.
Если в Валдайском районном суде и Новгородском областном суде будет назначено судебное заседание с участием присяжных заседателей, то Валдайский районный суд из 3200 человек (Новгородский областной суд из 98000 человек) назначит 12 присяжных заседателей, о чем уведомит выбранного кандидата в присяжные заседатели.
Важно знать, что с участием присяжных могут рассматриваться только дела уголовные и только по тем преступлениям, которые относятся к категориям тяжких и особо тяжких. Сам же суд присяжных может быть назначен исключительно по инициативе самого обвиняемого.
Несмотря на то, что исполнение вышеуказанных функций является гражданской обязанностью гражданина, закон о присяжных заседателях предусматривает возможность отказа.
После того как человек получил соответствующее уведомление о явке в суд, ему необходимо в течение четырнадцати дней обратиться с письменным заявлением к председателю суда. В заявлении нужно указать конкретные причины, по которым лицо не может принимать участие в судебных заседаниях.