УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА!

Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником – Пушкинским днём России. Днём русского языка!
   6 июня, знаменательная дата в российском календаре – День рождения великого поэта - Александра Сергеевича Пушкина. Творчество Пушкина сопровождает нас с раннего детства – в течение всей жизни. Книги великого поэта, которые есть практически в каждой российской семье, объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. С ним знакомятся в детском саду, наслаждаясь добрыми сказками автора, и продолжают цитировать и вспоминать всю жизнь, декларируя наизусть Евгения Онегина, неизменно вспоминая вечные: «Я помню чудное мгновенье» или «Мой дядя самый честных правил».  Пожалуй, ни одного другого русского писателя и поэта не любят так, как Александра Сергеевича. А язык его произведений, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языка, до сих пор остается основой русской литературной речи. День рождения Пушкина – это не просто дата появления на свет гения литературы, это - день рождения классической русской литературы и языка.
  Почтение к родной истории и культуре – свято, но еще более свято знание и почитание основ и традиций родной речи, великого и могучего, признанного неоднократно как одним из самых красивых, так и одним из самых сложных языков на планете. Сохранить его, приумножить языковое богатство и донести до потомков все наши знания - вот какая задача стоит перед сегодняшними и будущими поколениями.
В этот праздничный день от всей души желаю всем  крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!
Глава муниципального района         Ю.В. Стадэ