УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА!

Инициаторы историко-культурного проекта «Тысячи имён» ищут потомков новгородского солдата Василия Евстигнеевича Цветкова, участника Первой мировой войны.

Имя Василия Евстигнеевича значится в списке крупного братского захоронения Первой мировой войны, находящегося в Калининградской области возле посёлка Осипенко Озерского района.

Установлено, что Цветков Василий Евстигнеевич – единственный уроженец современной Новгородской области среди солдат этого захоронения – принадлежал к крестьянскому сословию, был рядовым 114-го пехотного Новоторжского полка. Отправился на войну из деревни Воздухова-Гора Польской волости Демянского уезда Новгородской губернии. Место призыва Василия Цветкова на военную службу относится к современному местоположению Марёвского муниципального округа Новгородской области. Погиб в бою Первой мировой войны в окрестностях деревни Картенинген 20 января 1915г. в возрасте 21 года. Погребён на лютеранском кладбище при имении Погриммен. В настоящее время – это посёлок Осипенко Озёрского района Калининградской области.

На захоронении в посёлке Осипенко погребены воины 114-го пехотного Новоторжского полка и 29-й артиллерийской бригады Российской императорской армии, погибшие в ноябре 1914 – январе 1915 годов в боях во время наступления на Восточную Пруссию. Благоустройством  этого и других братских захоронений на территории Калининградской области занимаются энтузиасты – специалисты холдинга GS Group сообща с местными жителями, краеведами и учёными. В ходе изучения документов Российского государственного военно-исторического архива и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга удалось собрать данные о тысячах наших соотечественников и увековечить их имена на гранитных плитах.

Если вы располагаете какими-либо сведениями о потомках новгородского солдата Василия Евстигнеевича Цветкова, просим сообщить информацию в отдел по молодежной политике Администрации муниципального района по телефону:  2-35-95.