УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА! ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий, напоминание нам о трагических страницах в истории нашей страны, когда миллионы людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Целые поколения советского народа уничтожались в результате террора и ложных обвинений. Я убеждён, что память о национальных трагедиях так же священна, как и память о победах. В этот день мы вспоминаем погибших в эти страшные годы и отдаем дань почтения тем, кто их пережил. Репрессиям нет оправдания. Не менее важно изучать прошлое, преодолевать равнодушие и стремление забыть его трагические стороны. И никто, кроме нас самих, этого не сделает. Считаю, что принять своё прошлое таким, какое оно есть, – в этом зрелость гражданской позиции. События тех лет не должны повториться. Валдайский район – наш общий дом, в котором мы должны жить в мире и согласии, вместе обустраивать его, слаженно и энергично работать во имя достойного будущего. Всем, кто прошел через эти тяжелые испытания, искренне желаю здоровья, спокойствия, семейного благополучия и долгих лет жизни. А всем нам - мира, добра и взаимопонимания!
Глава муниципального района Ю.В. Стадэ