УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА! ПРИМИТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАЗДНИКОМ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ!

С 1991 года в нашей стране 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, который посвящен памяти выдающихся просветителей Кирилла и Мефодия. Их великое наследие – славянская азбука – основа современного алфавита – легло в основу многих национальных языков, предоставило многим народам возможность развития и духовного обогащения. Но заслуга братьев еще и в объединении славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом, со своей собственной письменностью, языком и культурой, ставшими основой развития государственности и цивилизации.
Для России и в прошлом, и в настоящем, важно понимание и формирование духовно-нравственного воспитания, бережного отношения к памятникам старины, к сложившимся веками культурным традициям и обычаям. Из поколения в поколение должны передаваться не только литературные и художественные сокровища, но и любовь к родному языку, гордость за Отечество.
В этот день призываю всех помнить о том, что нам досталось в наследство великое сокровище – живой и могучий русский язык. И давайте относиться к этому богатству бережно и трепетно, сохраняя культурные традиции нашего народа, его богатейшую литературу и историю.
Глава муниципального района Ю.В. Стадэ