УЗНАТЬ О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ НА ВРЕМЯ СНИЖЕНИЯ ДЕЛОВОЙ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ НА ФОНЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ МОЖНО НА ИНТЕРНЕТ - САЙТЕ ФНС РОССИИ

ФНС России по поручениям Президента и Правительства Российской Федерации реализовала меры поддержки налогоплательщиков на время снижения деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавирусной инфекции.
  Так, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», до 15 мая 2020 года продлевается срок представления: налоговых деклараций по НДС за 1 квартал 2020 года; расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2020 года.
Продлевается на три месяца срок представления:
- всех налоговых деклараций и расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), расчетов сумм НДФЛ (форма 6-НДФЛ), налоговых расчетов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, бухгалтерской (финансовой) отчетности. Это касается отчетности со сроком сдачи с марта по май 2020 года;
- финансовой информации организациями финансового рынка (ОФР) о клиентах-иностранных налогоплательщиках за 2019 отчетный год и предыдущие отчетные годы;
- заявлений о проведении налогового мониторинга за 2021 год.
В случае получения в срок с 1 марта до 31 мая включительно от налогового органа требования о представлении документов или информации, срок представления продлевается: на 10 рабочих дней по требованиям по НДС; на 20 рабочих дней по остальным требованиям.
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях по перечню Правительства (постановление Правительства Российской Федерации от  03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской Экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»), включенных по состоянию на 01.03.2020 в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (реестр МСП), продлевается срок уплаты:
на 6 месяцев:
- налога на прибыль, УСН, ЕСХН за 2019 год;
- налогов (авансовых платежей по налогу) за март и 1 квартал 2020 года. Исключениями являются НДС, НПД, НДФЛ, уплачиваемого через налогового агента
на 4 месяца:
- налогов (авансовых платежей по налогу) за апрель-июнь, полугодие (2 квартал) 2020 года. Исключениями являются НДС и НДФЛ, уплачиваемый через налогового агента.
- налога по патентной системе налогообложения, срок уплаты которого приходится на 2 квартал 2020 года;
на 3 месяца:
- сроки уплаты НДФЛ за 2019 год в соответствии с п.6 ст.227 Кодекса (для ИП)
Сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу (в регионах, в которых установлены авансовые платежи) продлеваются: за первый квартал 2020 года – до 30 октября 2020 года; за второй квартал 2020 года – до 30 декабря 2020 года.
Для микропредприятий, ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях по перечню Правительства, включенных по состоянию на 01.03.2020 в реестр МСП, продлевается срок уплаты страховых взносов:
на 6 месяцев: страховых взносов за март-май 2020 года;
на 4 месяца: страховых взносов за июнь и июль 2020 года и страховых взносов, исчисленных с суммы дохода ИП, превышающей 300 000 рублей, подлежащих уплате не позднее 1 июля 2020 года.
Применение мер взыскания приостанавливается до 1 мая 2020 года в отношении плательщиков, осуществляющих деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Для приостановления мер взыскания налогоплательщикам не требуется дополнительно подавать заявления. Меры взыскания приостанавливаются с 25 марта 2020 года. Решения, принятые ранее, отозваны не будут.
С полным перечнем мер, предпринятых ФНС России для поддержки налогоплательщиков на время снижения деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавирусной инфекции, можно ознакомиться в разделе «Коронавирус»/ «Меры поддержки бизнеса» на главной странице Интернет – сайта ФНС России (www.nalog.ru), либо по ссылке https://www.nalog.ru/rn53/business-support-2020/.