В 2021 ГОДУ ЖИТЕЛИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫБЕРУТ, КАКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ ПРЕОБРАЗЯТСЯ

Основная задача федерального проекта ФКГС, входящего в национальный проект «Жильё и городская среда» - преобразить вид города, сделать его комфортнее для жителей, дать новый импульс для его развития.
За период 2019-2020 гг. в области благоустроено 66 общественных и 217 дворовых территорий. 450 млн рублей направлено на их благоустройство за счёт бюджетов разных уровней и жителей. Это не считая бюджетных средств, направленных на благоустройство территорий - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Шесть городов (Боровичи, Валдай, М. Вишера, Сольцы, Старая Русса, Холм) получили грантовую поддержку и направили более 50 млн рублей на благоустройство набережных, парков, а историческое поселение - г. Старая Русса дважды. В Великом Новгороде благоустраивается набережная р. Волхов. На это суммарно будет направлено более 1 млрд рублей.
Появляются новые территории для отдыха и занятий спортом, привлекательные и востребованные для жителей и наших гостей всех возрастов. Это скверы на ул. Щусева, Коровникова, в мкр. Завокзальный в Великом Новгороде, парк 30-летию Октября в г. Боровичи и др. теперь притягательные территории в районных центрах области.
Одной из значимых целей проекта является вовлечение граждан в развитие городской среды. Участие в развитии городской среды приняли почти 58 тысяч жителей старше 14 лет, из них в онлайн голосовании почти 21 тысяча человек.  Именно жители принимали решения, где благоустраивать территорию и как она будет выглядеть, своим личным трудом помогали в её благоустройстве.
В этом году на единой федеральной платформе для голосования за объекты благоустройства  (za.gorodsreda.ru) жители всех регионов в режиме онлайн определят список первоочередных территорий для благоустройства. Это даст возможность учитывать пожелания и потребности жителей в работе с территориями.
Голосование будет проходить в течение пяти недель — с 26 апреля по 30 мая. В нем может принять участие каждый гражданин старше 14 лет — он может отдать свой голос за одну из предложенных территорий. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории.
В голосовании смогут принять участие учащиеся старших классов, средних и высших учебных заведений, с помощью волонтеров жители старшего возраста, у которых нет возможности это сделать самостоятельно, смогут проголосовать в местах наиболее популярных для их посещения, таких как сетевые магазины, МФЦ, на крупных предприятиях.
Для голосования будет необходимо зайти на сайт, выбрать свой населенный пункт, ознакомиться с территориями, вынесенными на голосование, войти через портал Госуслуг или зарегистрироваться и авторизироваться на сайте, выбрать территорию, которая по мнению голосующего подлежит благоустройству в первую очередь.
В Новгородской области принять участие в голосовании, в том числе в режиме онлайн, смогут жители 24 муниципальных образований (Великий Новгород, районные центры, городские поселения и п. Угловка). Ранее участие в онлайн голосовании на сайтах органов местного самоуправления с 2019 года могли принимать участие жители населенных пунктов с численностью более 20 тыс. человек.
Всего на голосование будут вынесены 64 общественные территории. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на 2022 год.