В ДЕТСКОМ САДУ «СОЛНЫШКО» ОТМЕТИЛИ «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА"

С малых лет наши дети знакомятся с правилами безопасного поведения на дороге. Учатся, как правильно переходить дорогу, вырабатывая привычку ходить в строго определенном месте и понимать, для чего нужен пешеходный переход.
01 ноября в  дошкольном отделении «Солнышко» МАОУ "СШ N2 г.Валдай" для вопитанников разновозрастных групп проведено тематическое мероприятие  «День Рождения пешеходного перехода», в котором сотрудники Госавтоинспекции Валдайского района приняли участие.
Праздник отмечается 31 октября во многих странах мира, в том числе и в России.
В этот день педагогами для малышей  была подготовлена интересная и познавательная программа в форме игр и викторин.
В ходе увлекательного мероприятия ребята узнали об истории создания пешеходного перехода, в какой стране и в каком году на дороге был нарисован первый пешеходный переход, о том, как менялся его вид с течением времени в разных странах.
Малыши рассказывали стихотворения о пешеходном переходе, отгадывали загадки, отвечали на вопросы,
познавали Правила дорожного движения в процессе сюжетно – ролевых,  развивающих и интерактивных игр «Дорожные знаки», "Светофор", "Пешеходный переход". Также дети приняли участие в увлекательных викторинах:  "Транспорт экстренных служб", "Подземный пешеходный переход", "Перевозка пассажиров", "Перевозка грузов" и др.
В целях повышения интереса детей к изучению Правил дорожного движения воспитатели детского сада показали для детей театрализованное представление по правилам дорожного движения по мотивам русской народной сказки «Теремок».
Герои сказки лягушка, лиса, медведь, волк, заяц, мышка прекрасно ориентируются в лесу, а вот на улицах не знают, как вести себя на дороге. От несчастных ситуаций зверей остерегал Светофор Светофорович, рассказывая о правилах дорожного движения. Активную помощь героям сказки оказывали и дети, ведь они уже знают, как правильно переходить дорогу, где можно кататься на самокате и велосипеде, а также играть в мяч и другие подвижные игры.
Благодаря такой дружной работе все звери благополучно добрались до теремка.
В заключительной части мероприятия перед ребятами выступила старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району Светлана Сардыко.
В  беседе маленькие участники дорожного движения усвоили, почему необходимо всегда переходить дорогу по пешеходному переходу. Автоинспектор отметила, что, перебегая проезжую часть в неустановленном месте, пешеходы нарушают Правила дорожного движения, рискуя своей жизнью и подвергая опасности других участников движения. Обсудив поведение нарушителей, ребята тренировались переходить дорогу правильно, изучили  алгоритм действий при переходе дороги – стой, смотри, слушай, думай, иди. Дети пообещали инспектору переходить проезжую часть только в установленном месте - по пешеходному переходу.
В завершение такого замечательного Дня рождения  дети получили в подарок вскусные имбирные пряникис изображением пешеходного перехода.
Мероприятие прошло весело, познавательно, интересно и увлекательно. Дети узнали много новой полезной информации и закрепили знания о правилах дорожного движения и пешеходном переходе. Этот праздник стал еще одним шагом в воспитании у детей безопасного поведения на проезжей части, формировании привычки всегда соблюдать правила перехода улицы.
Проведение таких мероприятий - это повод напомнить всем жителям города и родителям несовершеннолетних детей о важности пересечения проезжей части пешеходами строго в специально установленных местах – на пешеходных переходах, а также привлечь внимание всех участников дорожного движения к проблеме  детского дорожно-транспортного травматизма.
Госавтоинспекция Валдайского района выражает благодарность педагогическому коллективу дошкольного отделения «Солнышко» МАОУ "СШ N2 г.Валдай" за активную работу по  профилактике  детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения, проведение совместных интересных и полезных профилактических мероприятий!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ