В Едином реестре недвижимости стало больше сведений о границах населённых пунктов Новгородской области и столиц российских регионов

В Едином реестре недвижимости к середине 2019 года в сравнении с его началом значительно вырос объём данных о границах населённых пунктов. Он увеличился на 12% или на 4,2 тысячи границ, и сейчас их количество в ЕГРН составляет 39,4 тысячи или четверть от общего числа населённых пунктов(155,7) по всей России. В нашем регионе в первой половине этого года специалистами Кадастровой палаты внесены в Единый реестр недвижимости сведения о границах 71 населённого пункта.

«Таким образом, в настоящее время в ЕГРН содержится информация о границах 2283 населённых пунктов Новгородской области при их общем количестве 3720. Это составляет 61%, что приближается к целевому показателю (65%), направленному на достижение необходимого уровня в национальном рейтинге инвестиционного климата регионов, - комментирует заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Новгородской области Светлана Ханыгина. - Причём, по некоторым административным территориям у нас есть результаты, превосходящие целевые показатели. Стопроцентные, как в Хвойнинском и Маловишерском районах, где уточнены все границы населённых пунктов для внесения о них информации в ЕГРН. И очень высокие результаты по Чудовскому, Шимскому и Волотовскому районам: доля сведений о границах населённых пунктов в каждом из них уже превысила 82% в Едином реестре недвижимости».

Как отмечают эксперты Кадастровой палаты, наличие в ЕГРН информации о границах населённых пунктов положительно влияет на развитие учётно-регистрационной системы, упрощение процедур ведения бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности субъектов РФ. «Кроме того, актуальные сведения о границах населённых пунктов помогают сократить число земельных споров между правообладателями и улучшить качество управления территориями и земельными ресурсами регионов, вовлекая земли в оборот», – отмечает замглавы федеральной Кадастровой палаты Марина Семенова.

Также по итогам работы Кадастровой палаты в первой половине 2019 года на данный момент в Едином реестре недвижимости содержатся сведения о 37 границах административных центров субъектов Российской Федерации. Наполнение ЕГРН этой информацией началось несколько лет назад. Самой первой региональной столицей, границы которой были внесены в госреестр недвижимости в апреле 2010 года, стал Иркутск. В 2017 году реестр недвижимости пополнился сведениями о границах Великого Новгорода, а в нынешнем году - города-миллионника Новосибирска и административного центра Курганской области.

Сегодня граждане могут найти в Едином государственном реестре недвижимости сведения о границах следующих столиц российских регионов: Великий Новгород, Абакан, Барнаул, Благовещенск, Биробиджан, Владивосток, Волгоград, Грозный, Горно-Алтайск, Ижевск, Иркутск, Казань, Калуга, Киров, Кострома, Краснодар, Курган, Липецк, Магадан, Майкоп, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Саратов, Салехард, Тамбов, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Ханты-Мансийск, Хабаровск, Чебоксары, Элиста, Южно-Сахалинск, Якутск.

Важно знать, что границы населённых пунктов, будь они региональными столицами или небольшими российскими поселениями, выполняют одну важную задачу: отделяют одни земли от других - с иными видами разрешённого использования. Это позволяет предотвратить мошенничество с земельными участками и способствует их применению по назначению. К тому же наличие границ, определённых в соответствии с законом, даёт возможность предоставлять земельные участки для размещения на них объектов капитального строительства, что способствует развитию регионов.

«Кадастровая палата активно взаимодействует с органами местного самоуправления и в порядке межведомственного взаимодействия вносит в ЕГРН сведения о границах. Наполнение госреестра недвижимости сведениями о границах населённых пунктов напрямую зависит от работы региональных администраций, так как именно они, согласно законодательству, инициируют работу по установлению точных границ и направляют сведения в Кадастровую палату», – напомнила Марина Семенова.

Добавим, что Правительство Российской Федерации поручило органам власти в регионах завершить наполнение ЕГРН сведениями о границах населённых пунктов до 2021 года.

Метка: