В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ПЕШЕХОД»

За 12 месяцев 2023 года на территории Новгородской области зарегистрировано 132 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 13 человек погибло и 123 получили ранения различной степени тяжести. В 87 случаях ДТП произошло по вине водителей транспортных средств, в 45 – по вине пеших участников дорожного движения.
  Рост количества ДТП из-за нарушения ПДД пешеходами зарегистрирован на территории Новгородского, Старорусского, Крестецкого, Окуловского, Солецкого, Маревского и Демянского районов.
Увеличилось число наездов на пешеходных переходах на территории Валдайского, Новгородского, Боровичского и Шимского районов.
В текущем году на территории региона зарегистрировано 6 дорожных аварий с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 5 получили травмы.
Так, 09 января в Старорусском районе произошел наезд автомобиля «Рено Логан» на 56-летнего мужчину, который в темное время суток двигался по проезжей части дороги. От полученных травм пешеход в течение 10 суток скончался в медицинском учреждении.
В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов до 02 февраля 2024 года на территории Новгородской области пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход».
В рамках мероприятия автоинспекторы проконтролируют соблюдение правил дорожного движения пешеходами и водителями, проведут проверки наличия необходимых технических средств организации дорожного движения, дорожной разметки, средств наружного освещения, тротуаров в необходимых местах на автодорогах и улично-дорожной сети, особое внимание будет уделено участкам, расположенным вблизи образовательных организаций и на маршрутах движения детей. Кроме того, сотрудники дорожной полиции разъяснят пешеходам правила использования световозвращающих элементов в темное время суток.
Всего за 2023 год сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 3734 нарушения по статье 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам», предусматривающей наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. 3512 пешеходов привлечены к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», предусматривающей наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Новгородская Госавтоинспекция призывает водителей проявлять предельную внимательность на дороге и заблаговременно снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам. Пешеходам, в свою очередь, следует переходить проезжую часть дороги строго в установленных для этого местах и использовать световозвращающие элементы в темное время суток.