В ОФИСАХ МФЦ СТАЛО ПРОЩЕ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ (ИНН)

УФНС России по Новгородской области обращает внимание налогоплательщиков: получить Свидетельство о постановке на учет (ИНН) (Форма N 2-1-Учет) через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) можно в течение 3-х дней без обращения в налоговые органы. Это стало возможным благодаря сокращению бумажного документооборота между налоговой службой и МФЦ.
ФНС России разработала новый вид сведений в СМЭВ «Передача заявления физического лица о постановке на учёт в налоговый орган и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе». Этот вид сведений предназначен для обмена электронными документами с налоговым органом при оказании в МФЦ услуги по выдаче свидетельства ИНН.
С августа по декабрь 2022 года через подразделения ГОАУ «МФЦ» в Новгородской области  с помощью СМЭВ оформлено 2215 Свидетельств о постановке на налоговый учёт.
Электронное свидетельство о постановке на учёт физического лица имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью (п. 1 и 3 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»).
 В отличие от личного обращения в налоговый орган, в случае утери (порчи) свидетельства о постановке на учет, при обращении в МФЦ за государственной услугой госпошлина за повторную выдачу свидетельства не взимается.
Кроме того, получить свидетельство ИНН можно не выходя из дома через сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для получения электронного свидетельства необходимо сформировать заявление в разделе «Каталог обращений»/«Запросить справку (документы)»/«Запрос свидетельства ИНН» и подписать его неквалифицированной электронной подписью (формируется бесплатно в Личном кабинете).