В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТУЕТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!»

В текущем году на территории области произошло 51 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 59 юных участников дорожного движения получили ранения различной степени тяжести.
Несмотря на сокращение дорожных аварий с участием несовершеннолетних в конце летнего периода и с началом учебного года случаи детского дорожно-транспортного травматизма традиционно учащаются. Находясь долгое время вне городской среды, дети отвыкают от интенсивного дорожного трафика, возвращаясь к рабочему ритму, и в период адаптации – могут быть рассеянны и невнимательны на дороге.
В целях профилактики и предупреждения ДТП с данной категорией до 07 сентября 2023 года сотрудники Госавтоинспекции совместно с участниками общественных, молодежных и волонтерских организаций, представителями средств массовой информации, родительской общественностью и отрядами юных инспекторов движения проведут ряд мероприятий и акций, направленных на формирование у детей законопослушного поведения в транспортной среде.
В рамках кампании «Внимание-дети!» с началом учебного года в образовательных организациях пройдут уроки дорожной безопасности, занятия, викторины и конкурсы для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на улице и дороге. На встречах с родителями и водительским составом особое внимание уделят вопросам соблюдения правил перевозки детей с применением ремней безопасности и детских удерживающих устройств, выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, очередности проезда перекрестков, установленной скорости движения, а также обеспечению безопасного поведения на дорогах несовершеннолетних пешеходов и велосипедистов, популяризации применения световозвращающих элементов. Во время проведения мероприятия при участии «Родительских патрулей» пройдут массовые проверки водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров и предоставления преимущества в движении пешеходам. Госавтоинспекция обращается ко взрослым участникам дорожного движения – помните о проявлении предельной внимательности при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, образовательных организаций, а также прилегающих территорий, соблюдении разумного скоростного режима и безопасной дистанции, а также необходимости отказа от резких маневров и перестроений.  Следуя элементарным правилам безопасности, вы заботитесь о сохранении жизни и здоровья детей, а также снижаете вероятность трагических последствий в случае дорожно-транспортного происшествия.
Напоминаем родителям – перед началом учебного года повторите с детьми основные правила дорожной безопасности, выберите и проработайте ежедневный безопасный маршрут до образовательной организации – пройдите с ребенком по этому маршруту и обсудите все дорожные ситуации, с которыми он может столкнуться в пути.