В рамках ежегодной акции «Неделя Мужества», направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения, сотрудники ОМВД России по Валдайскому району провели экскурсию по отделу полиции

В рамках ежегодной акции «Неделя Мужества», направленной  на патриотическое воспитание подрастающего поколения, сотрудники ОМВД России по Валдайскому району 19.02.2021 года провели экскурсию по отделу полиции для учащихся старших классов МАОУ "СШ № 1 им.М.Аверина г.Валдай"
Началось мероприятие с посещения экспертно-криминалистического отделения. Ребята узнали, что главное в работе  эксперта – криминалиста увидеть и  найти то, что не видят другие -  следы пальцев рук, следы обуви, орудия взлома, наркотики и многое другое. Начальник экспертно-криминалистического отделения Воинова Лариса Евгеньевна рассказала ребятам о специфике работы, о видах экспертиз, проводимых криминалистами, а также привела несколько примеров из практики, когда оставленные на месте преступления следы помогали установить и задержать подозреваемых в совершении преступлений.
Затем провела с выпускниками практический урок по обнаружению следов преступлений и снятию отпечатков с предметов. Ребята познакомились с рабочим чемоданом эксперта-криминалиста, с которым полицейские выезжают на место преступления, и увидели, как с помощью дактилоскопического порошка, магнитной кисти и пленки сотрудники полиции изымают отпечатки пальцев рук с предметов и поверхностей. Ребята также узнали, как происходит дактилоскопия, отождествление снятых отпечатков пальцев, как составляется фоторобот и проводятся исследования.
Далее начальник тыла Вавилин Дмитрий Алексеевич продемонстрировал оружие и спецсредства, состоящие на вооружении стражей порядка: автомат Калашникова, пистолет Макарова, снайперская винтовка Драгунова и специальные средства защиты. Этот этап экскурсии вызвал у подростков неподдельный интерес: каждому представилась возможность рассмотреть и подержать в руках оружие и специальные средства, примерить на себя бронежилет и защитный шлем.
Старший инспектор по делам несовершеннолетних отделения УУП и ПДН Карташова Татьяна Васильевна напомнила ребятам как не стать жертвой преступления, о правилах поведения в школе и в общественных местах, о безопасности жизни и здоровья ребят, о вреде наркотических веществ, о последствиях их употребления и о том, как защитить себя от людей, употребляющих наркотические средства, призвала ребят быть ответственными за себя и за свои поступки.
Председатель общественного Совета и юрисконсульт правового направления ОМВД Шевлягин Владимир Анатольевич провел правовую викторину, которая проходила в форме диалога, что позволило старшеклассникам задавать интересующие их вопросы и получать исчерпывающие ответы. Ребята активно участвовали в опросе и делились отличными знаниями.
И.о.помощника начальника по работе с личным составом Сардыко Светлана Викторовна рассказала об условиях и критериях поступления в ВУЗы МВД России. Также побеседовала с ребятами о безопасном поведении на дорогах и улицах, рассказала об основных причинах дорожно-транспортных происшествий. Напомнила о правилах перехода через проезжую часть, необходимости применения ремней безопасности, важности использования на одежде световозвращающих элементов.
Закончилось мероприятие вручением световозвращающих ленточек на школьные рюкзаки и просмотром специально подготовленного видеоролика о происшествиях с участием пешеходов, их типичных ошибках.
Экскурсия прошла очень увлекательно и познавательно. Под впечатлением от мероприятия, ребята заинтересовались поступлением в учебные заведения МВД России, задавали вопросы об условиях поступления на службу в органы внутренних дел.