ВАЛДАЙСКИЙ РАЙОН ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ОБЛАСТНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ АКЦИИ «ОСТОРОЖНО! САМОКАТ!»

30.05.2023 года в преддверии Международного дня защиты детей, в рамках профилактического мероприятия  "Внимание-дети!", сотрудники  Госавтоинспекции Валдайского района, совместно со специалистами МБУ  «Центр обеспечения муниципальной системы образования»,  руководителями и ЮИДовцами всех образовательных учреждений района,  представителями родительской общественности и социального патруля  Молодёжного центра "Юность" им.Н.И.Филина"  присоединились к областной профилактической акции «Осторожно! Самокат!», которая прошла единовременно с 12:00 до 13:00 часов на территории всех районов области.
  Цель акции - профилактика правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения и формирование культуры безопасного поведения, гражданской и правовой ответственности участников дорожного движения, в части соблюдения ими правил дорожного движения.
  Задачами акции являлись: повышение ответственности родителей за воспитание и защиту детей; воспитание законопослушных участников дорожного движения; активизация работы по пропаганде ПДД и безопасного образа жизни среди детей, родителей (законных представителей), общественности; привлечение внимания общественности к проблемам дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних участников дорожного движения; вовлечение несовершеннолетних участников в деятельность по пропаганде правил безопасного поведения на дорогах; совершенствование форм и методов пропаганды ПДД среди детей, родителей (законных представителей).
Экипированные в яркие световозвращающие жилеты участники мероприятия вышли на оживленные пешеходные переходы города и района. В г.Валдай преобразились нерегулируемые пешеходные переходы на пр.Комсомольский-ул.Октябрьская, пр.Комсомольсеий-ул.Луначарского. В с.Яжелбицы - регулируемый пешеходный переход через федеральную автодорогу М-10.  ЮИДовцы прибыли на акцию на своих самокатах и велосипедах, оснащенных по всем правилам безопасности, чтобы быть примером для других водителей двухколесного транспорта.
  В ходе акции  с юными и взрослыми велосипедистами, водителями СИМ,  пешеходами и их родителями проведены профилактические беседы о  безопасном поведении на улицах и дорогах.
Основное внимание молодежи уделено правилам езды на велосипеде и самокате, необходимости использования защитной экипировки и о том, что перед пешеходным переходом необходимо всегда спешиваться, ведя велосипед или самокат рядом с собой, а также необходимости использования световозвращающих элементов, которые помогают делать их заметнее для водителей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Родителям  давали рекомендации по контролю за детьми.
  В завершение бесед и с  целью закрепления знаний всем детям и взрослым вручались тематические памятки  и световозращающие элементы.
#БезопасныйСамокат53
#ВниманиеДети