ЗА ДЕТЕЙ – СТУДЕНТОВ ПЕНСИОНЕРЫ ПОЛУЧАЮТ ДОПЛАТУ К ПЕНСИИ

Пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. По закону на каждого иждивенца (но не более чем на трех) пенсионер получит дополнительно к пенсии 1600 рублей. На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта учебы. После 18-летия выплату назначат до наступления 23 лет, при условии, что студент обучается в образовательном учреждении на очном отделении.
Для установления повышенной фиксированной выплаты пенсионеру необходимо предоставить в территориальные органы Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области свидетельство о рождении ребенка и справку из учебного заведения об обучении на очном отделении, если он старше 18 лет.
Добавим, что при отчислении студента или переводе его на иную форму обучения, повышенная выплата прекращается. Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, необходимо в течение 3 дней сообщить в ПФР о произошедших изменениях.
Руководитель пресс-службы Отделения ПФР по Новгородской области Светлана Шевлягина
8-908-226-17-35, 98-66-24, 98-75-22
presspfr@mail.ru, www.pfrf.ru